Пятница, 29.03.2024, 14:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Железо » Микроконтроллеры PIC » ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН) (Прибор для генерации кодов системы АЛСН)
ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН)
alex-drakon-13Дата: Суббота, 12.10.2013, 15:28 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Извини, не знаю как тебя зовут. Могу дать тебе свой Proteus 7,10, тот которым пользуюсь я, вроде бы нормуль. Проблем не было. Я могу тебе скинуть торрент файл с моего компика скачаешь. объем 127,46 мегов. Ссылку кину на почту, так как файл на моем компе, не для публичного пользования tongue . По поводу схемы, я тут на досуге разобрал свой кодер АЛСН на производстве. Сделан на процессоре, принцип твоего только с добавленным экранчиком для инфы. Процессор не помню какой, если нужно, то у меня на работе где то вроде записано, а на выходе стоит ни какой не транс а TDA1519C. Может этот усилок и делает синусоиду? И ещё, если ты создал такую вещь как ALcodeSN, значит ты хорошо шариш в программировании (добовлял код С) и знаешь Flowcode. Я в этом деле как младенец, пытаюсь стать на ноги, ещё шаги не умею делать, можешь пнёшь, с чего реально начать? Очень хочу по жизни научиться программированию микроконтроллеров, пусть это будет на Flowcode. Мне нравиться эта прога. Ну это так, теперь опять по схеме. Недавно устанавливали на тепловоз КПД-3П, вот там примерно тоже такая вещь, нужно посылать коды светофора, ну и другие дополнительные сигналы по CAN интерфейсу. Плюс примерно такое же устройство нужно для КЛУБ-а. Вот бы поиметь такой приборчик, супер пупер.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:35 | Сообщение # 62
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
Извини, не знаю как тебя зовут.
Дык, Steve Key же! biggrin
На форумах, нажимаешь на ник того, к кому хочешь обратиться (слева от его сообщения) - и ему приходит уведомление, что сообщение обращено именно к нему... wink

За протеус буду благодарен (твой комп включен постоянно? А то у меня интернет мобильный "свисток", скорость не очень...)!
Почта Steve_KEY@mail.ru

Цитата alex-drakon-13 ()
Процессор не помню какой
Будет любопытно узнать модель. В принципе, это можно сделать (почти) на любом микрике, или на плате Spectrum'а, к примеру (ну, АОНы же на нём делали?).

Цитата alex-drakon-13 ()
на выходе стоит ни какой не транс а TDA1519C. Может этот усилок и делает синусоиду?

Транс мы ставили (и, наверное, будем ставить в окончательную схему) для согласования с мизерным сопротивлением шлейфа (скорее всего будем использовать не "заводской" шлейф, а свой провод, штанги выкинем, к рельсам будем крепить (растягивать) магнитами.
Ни транс, ни ТДА-шка не делают из "квадратов" синусоиду (без специальной схемы), но приёмные катушки и дешифратор прекрасно срабатывают и от "меандра", так что - можно оставить как есть (хотя, можно, к примеру, сделать синусоиду прямо с микроконтроллера, используя его ШИМ-выход, но это надо (почти) всю программу переделывать).
Кстати, у меня программа написана "криво", я всю обработку запихнул в прерывание, а это неправильно...
К тому же в последней версии программы есть-таки ошибка, не выключается светодиод один.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:35 | Сообщение # 63
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
если ты создал такую вещь как ALcodeSN, значит ты хорошо шариш в программировании (добовлял код С) и знаешь Flowcode.

Утверждение слишком категоричное, прям не круто я знаю FlowCode, но это хороший и логичный "язык программирования" (никогда не любил рисовать блок-схемы, а тут они эдак лихо конвертируются в программу - класс! Особенно после того, как я приобрел программатор PICit, который позволяет программить контроллер прямо в схеме - ничуть не жалею о потраченных 1750 рублях).
Да, не забывай, что у меня многолетняя практика занятий радиоделом-электроникой, к тому же, есть друг-учитель, который "бог" в электронике.
Ну, и программирую я, собственно, компьютеры (на разных языках), с 1990-го года (калькуляторы еще раньше).

Цитата alex-drakon-13 ()
можешь пнёшь, с чего реально начать?

Начать можно с прочтения книги "Самоучитель..." Корабельникова http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2007385 (это чтобы "въехать" вообще в то, что такое PIC), параллельно идти на сайт FlowCode (я его скачал себе на комп с помощью программы Portable Offline Browser) - там очень много информации о программировании вообще контроллеров, в приложении к FlowCode.

Цитата alex-drakon-13 ()
Очень хочу по жизни научиться программированию микроконтроллеров, пусть это будет на Flowcode. Мне нравиться эта прога.

Ну так кто же мешает - научиться программированию можно только программируя! Ты вообще на каком-либо языке что-нибудь программил?
Проблема, обычно, в том, что нужны "идеи" для конструкций.
Ну и, безусловно, нужно чётко формулировать функциональность прибора (особенно такого сложного, как датчик АЛСН-кодов), но тут сильно помог друг-учитель.

Цитата alex-drakon-13 ()
устанавливали на тепловоз КПД-3П, вот там примерно тоже такая вещь, нужно посылать коды светофора, ну и другие дополнительные сигналы по CAN

А в КПД разве по CAN инфа идёт? Я думал, он обычными сигналами АЛСН-на пользуется...

Цитата alex-drakon-13 ()
Плюс примерно такое же устройство нужно для КЛУБ-а.

А вот CAN-шина в КЛУБе - это да, слышал (я сейчас работаю САУТистом, так что "близко" к САУТ-КПД-КЛУБ и локомотивам).
КЛУБ же именно заменяет АЛСН, а КПД как бы "сбоку"...

Цитата alex-drakon-13 ()
Вот бы поиметь такой приборчик, супер пупер.

Ну а кто мешает-то? Схему я выложил (да что там схема, кнопки, диоды и контроллер!), печатку если надо тож выложу, исходник и HEX выложу, еще DOC-файлы с описАниями алгоритмов могу выложить.
Ну и, безусловно, отвечу на все вопросы!

Кстати, мы сейчас опять начали заниматься этим прибором (мы его до сих пор так и не ввели в эксплуатацию, рацуху хотим оформить), сейчас заново делаем блок питания (схема, безусловно, с меня).
 
alex-drakon-13Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:00 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Будет любопытно узнать модель. В принципе, это можно сделать (почти) на любом микрике, или на плате Spectrum'а, к примеру (ну, АОНы же на нём делали?).


Попробую найти записку, если не найду, то придется ещё раз разобрать прибор.

Цитата Steve_Key ()
За протеус буду благодарен (твой комп включен постоянно? А то у меня интернет мобильный "свисток", скорость не очень...)!


Ссылку на Proteus скинул на почту, когда скачаешь свисни, удалю торрент.

Цитата Steve_Key ()
За протеус буду благодарен (твой комп включен постоянно?


Большую часть вечером, когда я дома, но бывает и днём когда жена в компике.

Цитата Steve_Key ()
приёмные катушки и дешифратор прекрасно срабатывают и от "меандра", так что - можно оставить как есть (хотя, можно, к примеру, сделать синусоиду прямо с микроконтроллера, используя его ШИМ-выход, но это надо (почти) всю программу переделывать). Кстати, у меня программа написана "криво", я всю обработку запихнул в прерывание, а это неправильно... К тому же в последней версии программы есть-таки ошибка, не выключается светодиод один.


А может есть смысл довести программу до ума и использовать ШИМ-выход, всё равно пишешь, что сделана не правильно. Хотя с другой стороны если всё работает, может и не стоит.................

Цитата Steve_Key ()
Особенно после того, как я приобрел программатор PICit, который позволяет программить контроллер прямо в схеме - ничуть не жалею о потраченных 1750 рублях). Да, не забывай, что у меня многолетняя практика занятий радиоделом-электроникой, к тому же, есть друг-учитель, который "бог" в электронике. Ну, и программирую я, собственно, компьютеры (на разных языках), с 1990-го года (калькуляторы еще раньше).


Что касается электроники, то я родился с паяльником. Занимаюсь ремонтом разной аппаратуры, не только электроники, но и автоматики и электрики. На подвижном составе прощупал многое своими руками, в том числе и электроники, заливал чужие прошивки в УСТА и прочие блоки. Теперь огромное желание изучить программирование микроконтроллеров, но нет учителя. Вот и прошу помощи, тем более, что ты занимался часть жизни программированием и тем более знаешь FlowCode и мог бы помочь. Программатор у меня на работе BeeProg+ и Silicon Lab EC2 Debug Adapter (JTAG).

За пинок спасибо, литературу посмотрю. Мне нужно что ни будь доходчивое, не замудрёное.

Цитата Steve_Key ()
Ну так кто же мешает - научиться программированию можно только программируя! Ты вообще на каком-либо языке что-нибудь программил? Проблема, обычно, в том, что нужны "идеи" для конструкций. Ну и, безусловно, нужно чётко формулировать функциональность прибора (особенно такого сложного, как датчик АЛСН-кодов), но тут сильно помог друг-учитель.


Идей много. Желания тоже. Учителя нет. Хотелось бы замудрить несколько глобальных идей. Такой прибор для АЛСН, КПД-3П, САУТ и КЛУБ-а 4 в одном ну и подобных. И станцию реостатных испытаний на электронике.

Цитата Steve_Key ()
Ну а кто мешает-то? Схему я выложил (да что там схема, кнопки, диоды и контроллер!), печатку если надо тож выложу, исходник и HEX выложу, еще DOC-файлы с описАниями алгоритмов могу выложить. Ну и, безусловно, отвечу на все вопросы!


Скинь инфу, что есть на почту, буду очень благодарен, почта у тебя теперь моя есть. Буду комкать проект. Для начала надо собрать хотя бы что бы проверять схему без шлейфа, на крокодилах в общем ящике.
Пиши буду очень рад.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:54 | Сообщение # 65
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
ещё раз разобрать прибор
Да не суть, не надо специально ломать, при случае глянешь...

Цитата alex-drakon-13 ()
когда скачаешь свисни,

Ага, спасибо!

Цитата alex-drakon-13 ()
днём когда жена в компике

Аналогично, моя тож без шума не может жить, у нас ящика (телевизора то-бишь) нет, всё через комп, эфирное телевидение, игры, музыка, кино...

Цитата alex-drakon-13 ()
есть смысл довести программу до ума и использовать ШИМ-выход

Может и попробую. Ща аппаратную часть подтянем...

Цитата alex-drakon-13 ()
нет учителя. Вот и прошу помощи

Ну, за учителя я, конечно, не сойду, но обсудить "затыки" в программировании всегда готов, создавай тему в соответствующем разделе моего форума, пиши идеи, будем думать (кажись, соответствующий раздел там есть, если не понравится - маякни, я создам).

Цитата alex-drakon-13 ()
нужно что ни будь доходчивое

Наиболее доходчиво объясняет mim на том сАмом форуме, я сам там учуся (скачал его полностью, теперь в офф-лайне смогу изучать).

Цитата alex-drakon-13 ()
глобальных идей

Не надо глобальные, во-первых, пик не потянет слишком много сразу, во-вторых, рацухи надо подавать поблочно - так больше платят!
IMHO, надо делать несколько мелких приборов, но простых в управлении с минимумом режимов, чтобы рабочие не перепутали (ну, знаешь же, на Омах или Амперах втыкают тестеры в 220, потОм удивляются, откудова дым)...
Я сейчас разрабатываю схему вольт-омметра (до 200 В постоянки и до 2 кОм сопротивления мерять будет), так он чтобы сам определял, если есть напруга - показывет её, если нет - показывает сопротивление, без переключателей!

Цитата alex-drakon-13 ()
прибор для АЛСН, КПД-3П, САУТ и КЛУБ-а 4 в одном ну и подобных

Ну, для АЛСН и КЛУБ (тот же АЛСН, вид сбоку) понимаю, для САУТа ты что хочешь? 
Типа, путевые датчики, с кодировкой участка?

Цитата alex-drakon-13 ()
станцию реостатных испытаний

Это что?
Кстати, ты же знаешь, конечно, что мы можем официально делать только индикаторы, но не измерители, ибо поверку не пройдутЬ, да и если пройдуть - геморрой.

Цитата alex-drakon-13 ()
Скинь инфу, что есть на почту


Ага, обязательно!!
 
alex-drakon-13Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:12 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Аналогично, моя тож без шума не может жить, у нас ящика (телевизора то-бишь) нет, всё через комп, эфирное телевидение, игры, музыка, кино...

У меня примерно тоже самое, правда телевидение кабельное подключено, хотя смотрю я его только утром когда уничтожаю завтрак, перед работой.
Цитата Steve_Key ()
Ну, за учителя я, конечно, не сойду, но обсудить "затыки" в программировании всегда готов

Да мне бы хоть какая помощь. У меня один парнишка есть но не очень разговорчивый, да и не помогает он, у него другие проблемы.
Цитата Steve_Key ()
Наиболее доходчиво объясняет mim на том сАмом форуме, я сам там учуся (скачал его полностью, теперь в офф-лайне смогу изучать).

На каком форуме можно скачать mim-а? И что у него за тема?
Цитата Steve_Key ()
(ну, знаешь же, на Омах или Амперах втыкают тестеры в 220, потОм удивляются, откудова дым)...

Таких спецов у нас хватает, "дутых".
Цитата Steve_Key ()
Ну, для АЛСН и КЛУБ (тот же АЛСН, вид сбоку) понимаю, для САУТа ты что хочешь? Типа, путевые датчики, с кодировкой участка?

Мне нужно проверять и диагностировать тепловозную автоматику. Вот для этого и нужны приборы.
Цитата Steve_Key ()
станцию реостатных испытаний Это что? Кстати, ты же знаешь, конечно, что мы можем официально делать только индикаторы, но не измерители, ибо поверку не пройдутЬ, да и если пройдуть - геморрой.

После ремонта тепловоз должен пройти реостатные испытания. Я тебе потом опишу.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 13.10.2013, 23:03 | Сообщение # 67
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
На каком форуме можно скачать mim-а? И что у него за тема?
Дык, FlowCode же!

Цитата alex-drakon-13 ()
Таких спецов у нас хватает, "дутых".

Да это не спецы, обычные слесаря-работяги, пьющие, не очень образованные, хотя и инженеров таких хватаетЬ...

Цитата alex-drakon-13 ()
После ремонта тепловоз должен пройти реостатные испытания


Я понял, заводской ремонт!
 
alex-drakon-13Дата: Понедельник, 14.10.2013, 09:10 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key
хотя и инженеров таких хватаетЬ...


Когда слесарь, то ещё как то понятно, а вот когда "инженером себя считает" да ещё с гонором, а таких сейчас у нас большинство. С нашим образованием расплодили "владельцев дипломов". У меня был "магистр" закончил энергетика, схемы читать не умеет, вот это образование...................

Проц на котором построена схема кодера АЛСН обзывается AT89S52, но по моему там рядом возле него ещё что то из микросхем было, а на выходе TDA1519C.

Цитата Steve_Key ()
Я понял, заводской ремонт!


Да, я работаю на заводе. На заводе я могу сделать, что угодно. Реостат, это то место, где отключают тяговые двигатели, подключают водяной реостат и нагружают дизель-генераторную установку на полную мощность. С помощью реостата проводят настройку дизель-генераторной установки. Настраивают мощность отдаваемую в тяговые двигатели, смотрят температурные режимы, давления масла и т.п. все остальные характеристики.
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:55 | Сообщение # 69
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
обзывается AT89S52
Это же вроде из "предшественников" ATmega?

Цитата alex-drakon-13 ()
Реостат, это то место
А я знаю уже, друга на работе расспросил...
 
alex-drakon-13Дата: Понедельник, 14.10.2013, 21:03 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Сейчас твоей прогой пытаюсь скачать сайт, посмотрим что получится. Развернул твой проект во flowcode, выбивает несколько ошибок: НЕИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ MigCount И CountInt. Это можно как нибудь исправить. Я такое уже во flowcode встречал, как с этим бороться? Пишут, что может выдавать ошибку при компиляции проекта.
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:17 | Сообщение # 71
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
твоей прогой пытаюсь скачать сайт
Моей? Или - которую я подсказал? tongue

Цитата alex-drakon-13 ()
Развернул твой проект во flowcode,

Версию 1.7 ?

Цитата alex-drakon-13 ()
выбивает несколько ошибок: НЕИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ MigCount И CountInt.

Какая версия FlowCode?

Цитата alex-drakon-13 ()
Это можно как нибудь исправить.

Ну, если неинициализированные, может, перейти в режим редактирования любого блока {=}, там, ничего не изменяя, нажать Variables (Переменные в русской редакции, но русскую версию включать не рекомендую!) и посмотреть, есть ли эти переменные, если нет - создать?
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:18 | Сообщение # 72
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Почту глянь, плиз!

У меня компилит (5 версия):
RAM available:224 bytes, used:133 bytes (59.4%), free:91 bytes (40.6%),
Heap size:91 bytes, Heap max single alloc:47 bytes
ROM available:2048 words, used:1852 words (90.5%), free:196 words (9.5%)
 
alex-drakon-13Дата: Понедельник, 14.10.2013, 21:21 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Моей? Или - которую я подсказал?

Ту, которую ты подсказал.
Цитата Steve_Key ()
Версию 1.7 ?

Да. 5-ым флоукодом.
Цитата Steve_Key ()
Ну, если неинициализированные, может, перейти в режим редактирования любого блока {=}, там, ничего не изменяя, нажать Variables (Переменные в русской редакции, но русскую версию включать не рекомендую!) и посмотреть, есть ли эти переменные, если нет - создать?

Я пробовал перейти в блок. Там есть эта переменная. Флоукоде у меня русский. Я когда его ставил, он у меня сразу стал русским, я его не русифицировал.
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:40 | Сообщение # 74
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Попробуй в меню выбрать, чтобы флоукод стал английским, выгрузи-загрузи его и попробуй снова.
И скинь мне на почту текст из окна компиляции (весь за один сеанс).
 
Steve_KeyДата: Среда, 16.10.2013, 00:08 | Сообщение # 75
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
А что значит такая ошибка при симуляции? (Картинка кликабельна!)

Прикрепления: 1078625.jpg (126.2 Kb)
 
alex-drakon-13Дата: Среда, 16.10.2013, 18:06 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Моделирование не работает в реальном времени из-за чрезмерной нагрузки на процессор.
Вот я так думаю, что вот эти ошибки тоже дают о себе знать. Но если ты полностью уверен в программе прошивки, то попробуй поиграть напряжением питания (что не очень верно) и частотой симуляции.
 
Steve_KeyДата: Среда, 16.10.2013, 19:22 | Сообщение # 77
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Странно, что он даёт эту ошибку и на моём домашнем 4-ядерном Intel'е 3550 с 16-ю гигами памяти, и на рабочем пне-4 2,8 ГГц с гигом памяти (бОльшую часть я принес на работу из дома) и винтом-40-кой страшно медленным...

alex-drakon-13, у тебя получилось скомпилировать мой проект?
Русских букв (или, скажем так, НЕлатинских) в пути к файлу нет?

Флоукод какой точно версии? Там к 5-й версии были апдэйты...
 
alex-drakon-13Дата: Среда, 16.10.2013, 20:14 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Flowcode v5.5.2.1 профессиональная версия. По моему это не компьютерный процессор а ПИК, на котором сделан АЛкодуСН. Компилировать проект пока не компилировал. Позжже. Если не сложно скинь проект в Протеусе, я посмотрю на своём компе.

Добавлено (16.10.2013, 20:14)
---------------------------------------------
Прогнал по нету патчи для 5-ой версии, ни чего не нашёл, кроме как на каком то английском сайте неизвестно что, но по моему это не то. На сайте даны общие патчи, не под пятёрку. У меня до компиляции проекта во флоукоде, у меня при запуске во фолоукоде проекта в низу пишет: НЕИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ MigCount И CountInt, то есть при попытке симуляции.

 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.10.2013, 00:05 | Сообщение # 79
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Флоукод надо обновить до 5.4.0.0 хотя бы, как у меня.
Я же тебе сайт показал чудесный, сам на нём всё ищу: http://www.flowcode.info/forum/viewtopic.php?f=8&t=82
там насчет обновления...

Цитата alex-drakon-13 ()
У меня до компиляции проекта во флоукоде, у меня при запуске во фолоукоде проекта


То есть, ты запускаешь прямо в флоукоде проект на симуляцию? Но с Си-вставками флоукод некорректно эмулирует, надо в протеусе же...
Действительно, попробовал запустить, да, пишет про переменные... НО - работает же!!! То есть это не Error'ы, а Warning'и, некритично.

Кстати, в протеус можно грузить прошивку в хексе и еще в одном формате - не подскажешь, что он даёт?
 
alex-drakon-13Дата: Четверг, 17.10.2013, 17:05 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Флоукод надо обновить до 5.4.0.0 хотя бы, как у меня.

Я же тебе написал у меня Flowcode v5.5.2.1 профессиональная версия.
Цитата Steve_Key ()
То есть, ты запускаешь прямо в флоукоде проект на симуляцию? Но с Си-вставками флоукод некорректно эмулирует, надо в протеусе же... Действительно, попробовал запустить, да, пишет про переменные... НО - работает же!!! То есть это не Error'ы, а Warning'и, некритично.

Я понял по поводу переменных, но всё таки на душе не спокойно от надписей.
Цитата Steve_Key ()
Кстати, в протеус можно грузить прошивку в хексе и еще в одном формате - не подскажешь, что он даёт?

Я не знаю где ты нашёл другой формат, он просит файл программы, а формат по моему он должен хавать любой, хоть хек, хоть бин. Разницы ни какой.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.10.2013, 20:19 | Сообщение # 81
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
Я же тебе написал у меня Flowcode v5.5.2.1 профессиональная

А, понял, извини, я не на ту цифру посмотрел, думал, 5.1 у тебя... Значит, мне пора обновляться (хотя и 5.4 работает нормально).

Цитата alex-drakon-13 ()
но всё таки на душе не спокойно от надписей.


Неспокойно должно быть от того, что флоукод не эмулирует (еще раз уточню) программу со вставками на Си и асме... Т. е., вообще непонятно, что он моделируетЬ (в данном случае)...

Цитата alex-drakon-13 ()
не знаю где ты нашёл другой формат, он просит файл программы, а формат по моему он должен хавать любой, хоть хек, хоть бин. Разницы ни какой.


Ну как же, вот я на схеме щелкаю на микроконтроллере, там есть кнопочка, где хекс можно грузить, вот нажима-а-аем, выбираем папку, где у нас скомпилирована флоукодом программа - и видим, что доступны два файла - один .hex, а другой - .cof
Я так понимаю, это вроде .obj-файла из времен асма, т. е. двоичный файл со включенной в него отладочной инфой... Сейчас попробовал выбрать его - протеус при запуске на симуляцию ругнулся, что не может найти .c-файл, что-ли...

Кстати, вроде бы полная схема в протеусе здесь.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.10.2013, 20:27 | Сообщение # 82
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
alex-drakon-13, ты же включил в моей версии 1.7 отображение макросов-подпрограмм (в версии 4 флоукода они сами отображались - в виде вкладок, в 5-й надо включать...)?
Их так много потому что я тогда не сообразил, как их "раскидать"...

И - да - ты грузил скомпилированный .hex в протеус?
 
alex-drakon-13Дата: Четверг, 17.10.2013, 20:45 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
А, понял, извини, я не на ту цифру посмотрел, думал, 5.1 у тебя... Значит, мне пора обновляться (хотя и 5.4 работает нормально).
Да всё нормально. Не бери в голову.
 
Цитата Steve_Key ()
Ну как же, вот я на схеме щелкаю на микроконтроллере, там есть кнопочка, где хекс можно грузить, вот нажима-а-аем, выбираем папку, где у нас скомпилирована флоукодом программа - и видим, что доступны два файла - один .hex, а другой - .cof Я так понимаю, это вроде .obj-файла из времен асма, т. е. двоичный файл со включенной в него отладочной инфой... Сейчас попробовал выбрать его - протеус при запуске на симуляцию ругнулся, что не может найти .c-файл, что-ли...
 Тип файла: MPLAB COFF FileРазработчик: Microchip TechnologyКатегория: Файлы-программы (exe)Выполняемый файл Common Object File Format (COFF), созданный интегрированной средой разработки MPLAB, применяемой для программирования встроенных приложений для микроконтроллеров PIC и dsPIC от Microchip Technology. Хранит машинный код и информацию об устранении неполадок для программы.Файлы COF создаются из компонента-компоновщика MPLINK, который использует файлы .О, файлы библиотеки и сценарий компоновщика для обработки выполняемого элемента. Два других файла создаются с расширениями ".map" и ".hex".Примечание: формат COFF в настоящий момент является уникальным в интегрированной среде разработки MPLAB. Тем не менее, интегрированная среда разработки MPLAB использует для своих файлов COFF расширение ".cof". Файлы COFF также используют расширение .OUT.
Цитата Steve_Key ()
Кстати, вроде бы полная схема в протеусе здесь.
У меня она не "пошла", хаотичное моргание диодов, и постоянно выкидывает из симуляции................. Надо крепко думать, в чём загвоздка. А в железе нет проблем?
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.10.2013, 21:55 | Сообщение # 84
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
Не бери в голову.
А я в голову и не беру, я просто поискал, как обновиться, и теперь у меня тож как у тебя версия...

Цитата alex-drakon-13 ()
Хранит машинный код и информацию об устранении неполадок

Ну, я так и думал, .obj, пока правда не понял, как использовать...

Цитата alex-drakon-13 ()
хаотичное моргание диодов

Видимо, со скоростью эмуляции напряги какие, надо думать...

Цитата alex-drakon-13 ()
А в железе нет проблем?

А вот в железе как раз и работает отлично!
 
alex-drakon-13Дата: Четверг, 17.10.2013, 22:31 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Видимо, со скоростью эмуляции напряги какие, надо думать...
Я тоже говорю, надо крепко думать....................
По поводу меандра и синусоиды вот тут попалась на глаза вот такая цитата:
На сегодняшний день разработан обновленный ИЛС-3, который соответствует всем требованиям инструкций на КЛУБ, КЛУБ-У. Частоты заполнения импульсов кодовых посылок 25, 50, 75 Гц - форма СИНУСОИДА (в старом ИЛС-3 - меандр, потому во всех депо и прячут их от ЦРБ!!!) есть формирование сигнала ЗК, КПТ-5, КПТ-7. 
Цитата Steve_Key ()
А вот в железе как раз и работает отлично!
Буду пробывать собирать в железе............... Очень нужна такая штучка.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.10.2013, 22:39 | Сообщение # 86
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
форма СИНУСОИДА
Ну, к синусоиде мы придем, конечно (хотя в ИЛС-е, мне казалось, тож синусоида должна была быть)...

А насчет схемы я разобрался, там два момента:
1. Диоды хаотично моргали, потому что была включена Аналоговая симуляция, надо включить Цифровую.
2. Вывод порта А4 имеет "открытый исток", и на симуляции, И В ЖЕЛЕЗЕ это приводит к тому, что не гаснет светодиод "Нормальные коды".

Обе ошибки исправлены в новой схеме.

Динамическая индикация сделана так, что в один момент времени может гореть только один светодиод (ну, вот так я извратился, там поначалу были сомнения в токе светодиодов - по питанию и по нагрузочной способности выводов микрика)...

А на выходе прибора я планирую поставить усилитель тока на двух транзисторах (ну, знаешь, сверху npn, снизу pnp, базы в кучу, от средины конденсатор и на динамик нагрузку, возможно, перед ними поставлю операционник с фильтром, чтобы синусоида получилась, ну и усилить чуть)...
 
alex-drakon-13Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:21 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
А насчет схемы я разобрался, там два момента:
1. Диоды хаотично моргали, потому что была включена Аналоговая симуляция, надо включить Цифровую.
2. Вывод порта А4 имеет "открытый исток", и на симуляции, И В ЖЕЛЕЗЕ это приводит к тому, что не гаснет светодиод "Нормальные коды".
Молодец с большой буквы!!!
Где переключается аналоговая и цифровая симуляция?
Цитата Steve_Key ()
Обе ошибки исправлены
Супер. Вот это работа. Класс.
Цитата Steve_Key ()
А на выходе прибора я планирую поставить усилитель тока на двух транзисторах (ну, знаешь, сверху npn, снизу pnp, базы в кучу, от средины конденсатор и на динамик нагрузку, возможно, перед ними поставлю операционник с фильтром, чтобы синусоида получилась, ну и усилить чуть)...
Будем посмотреть и заценить.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 19.10.2013, 10:19 | Сообщение # 88
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата alex-drakon-13 ()
Где переключается аналоговая и цифровая симуляция?
В свойствах некоторых деталей есть выбор из списка - аналог, цифра или по умолчанию (не пробовал)...

Цитата alex-drakon-13 ()
Будем посмотреть и заценить.

На следующей неделе просимулирую в протеусе.
 
alex-drakon-13Дата: Суббота, 19.10.2013, 14:21 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
В свойствах некоторых деталей есть выбор из списка - аналог, цифра или по умолчанию (не пробовал)...
Нашёл, спасибо огромное за подсказку.
 
rumrom77Дата: Среда, 10.05.2017, 22:42 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Не в сетке
Steve_Key, Здравствуйте. Какие у вас светодиоды в вашем шлейфе.
Собрал вашу схему, но индикация работает абы как, т. е. не так как нужно. Может дело в светодиодах.
Заранее спасибо.
 
Форум » Железо » Микроконтроллеры PIC » ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН) (Прибор для генерации кодов системы АЛСН)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024