Вторник, 19.03.2024, 06:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Железо » Микроконтроллеры PIC » ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН) (Прибор для генерации кодов системы АЛСН)
ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН)
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 14:52 | Сообщение # 1
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
В начале 2011 года мы с друзьями, работающими в локомотивном депо, решили изготовить прибор, который бы выдавал в специальный шлейф коды АЛСН (автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия) для проверки приемных катушек и дешифратора в электровозах.
Они называют его "Шлейф", я же, по известной программистской традиции шифроваться, назвал ALcodeSN (пришлось переставить две буквы из аббревиатуры из слова "Алкодэнс", но это уже издержки).
Основа прибора - PIC-микроконтроллер 16F628A.

Вот последний вариант схемы прибора:



Прошивку для него я начал было писать на ассемблере (поскольку Си не знаю, а Басики какие-то ущербные для пиков), но тут удачно узнал о существовании чудесной программы FlowCode, позволяющей рисовать блок-схемы программ, и лихо компилирующей их в HEX-файл.
Раньше я никогда не любил составлять блок-схемы (да и зачем?), а тут такой кайф, испытываешь прямо-таки эстетическое наслаждение, программируя в FlowCode!

Файл прошивки лежит здесь: zip
Прикрепления: 3146981.jpg (102.9 Kb)
 
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 15:00 | Сообщение # 2
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Как видно, кроме пик-а, кнопок и светодиодов больше ничего и нет, т. к. всё, естественно, делается самим микроконтроллером программно.
Индикация светодиодами, естественно, динамическая, частота обновления 100 Гц (в последнем варианте прошивки понизил до 85 Гц, ибо проц в прерывании не успевал всё сделать на дефолтной "бескварцевой" частоте 4 МГц).
Опрос кнопок 50 Гц, обработка дребезга 3 цикла опроса - полёт нормальный (идея взята из ZX-Spectrum, мы его в своё время добро изучили).
Я при начале работы что-то переоценил "скорострельность" контроллера, и почти все действия начал вставлять в прерывание... surprised
Оказалось, что лучше так не делать (что и пришлось сделать в моём проекте электронных настенных-настольных часов с гигантским индикатором).
 
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 16:22 | Сообщение # 3
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Порядок работы (железнодорожники поймут):
Это описание устарело, я попозже последний вариант закачаю...
После включения питания устройство сразу становится рабочее состояние, конкретно в такое: 25 Гц, норм. коды, цикличная смена кодов (по 10 комбинаций каждого).
При нажатой и удерживаемой кнопке (1) по амперметру [A] с помощью регулятора (Уст.А) устанавливаем нужный ток. Отпускаем.
В зависимости от состояния (2) получаем частоту 25 или 50 Гц.
В зависимости от состояния (3) выдаётся бесконечная цикличность на-бора кодов нормальной или удлиненной величины в следующем порядке: зеленый – желтый – красный – желтый – зеленый и т. д., по 10 кодовых комбинаций в каждом цвете.
Кнопками (4) прерывается предыдущий режим, и на выходе устройства бесконечно долго присутствует кодовая комбинация выбранного огня, которая может быть переключена другими (4) или полностью отменена (1).
Кнопкой (5) запускается «помеха», это наборы неправильных кодов, которые устройства АЛСН не должны воспринимать. Поэтому этот режим после его полного выполнения должен отключиться автоматически.
«Помеха» состоит из:
A: циклическое повторение (3), но по 5 раз;
B: циклическое повторение (желт.+зел.) 10 раз;
C: циклическое повторение (желт.+красн.) 10 раз;
D: сжатые (3) на 20% по 10 раз;
E: растянутые (3) на 20% по 10 раз.

Кнопки управления и светодиодная индикация
(1) На выходе устройства непрерывный сигнал 25 или 50 Гц. Светодиод мигает с частотой около 0,5 Гц. Это длится на время удержания кнопки.
(2) Выбор частоты 25 или 50 Гц управляется одной кнопкой, индика-ция – 2 светодиода не мигающих (взаимно исключающие). Смена – повторное нажатие.
(3) Выбор вида кодов – нормальный или удлиненный. Управление и индикация аналогично п. (2).
(4) Выбор кода (зел., желт., кр.-желт.) на длительное время. Включают-ся одной из трех кнопок, индицируются одним из трёх светодиодов. Вы-ход из этого режима п. (1).
(5) «Помеха». Запуск – нажатие кнопки, индикация – мигающий (0,5 Гц) светодиод. Автоматическое отключение по окончании набора неправильных кодов или п. (1).


Сообщение отредактировал Steve_Key - Пятница, 18.11.2011, 17:11
 
PahaДата: Суббота, 10.11.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Привет, я создал подобное устройство, сейчас проблема с выбором блока питания, хотелось бы узнать какой предполагался у вас выходной усилитель на шлейф, в нем необходимо создавать переменный ток для автономной тяги на частоте 50Гц не менее 1,5А на частотах 25 и 75 Гц не менее 2 А , для электрической тяги не менее 5 А на всех частотах.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.11.2012, 23:34 | Сообщение # 5
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Paha, приветствую коллегу на моём форуме! (Да, да, я теперь тоже железнодорожник, перешел работать в то сАмое депо, с друзьями из которого создавали этот прибор!)
Видишь ли (предлагаю сразу на "ты" общаться, это даже в правилах форума отражено biggrin ), блок питания мы взяли уже готовый, его для другого прибора делали, он из входного 50 вольт делает, насколько я помню, 15 вольт двуполярное, достаточной мощности... Я через недельку смогу уточнить (друг, который его разрабатывал и делал с отпуска выйдет), а усилитель планируем использовать тоже готовый, от старого транзисторного магнитофона.
А выходной ток да, 1,5 ампера на шлейфе длиной в несколько метров надо.
Там еще на выходе у нас тороидный трансформатор буде стоять, чтобы выход усилителю не перемыкать.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.11.2012, 23:47 | Сообщение # 6
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Paha, будет любопытно, если ты свою схему здесь выложишь, мало нас, творцов, на железной дороге, и мало кому интересно наше творчество (это я к тому, что вряд ли кто сможет "содрать" наши схемы и выдать их, к примеру, за свои)...
 
PahaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:59 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке

Добавлено (11.11.2012, 17:53)
---------------------------------------------
получилось не очень - форма сигнала удовлетворительная на 50 и 75 гц на 25 сигнал искаженный, пробовал режимы у транзюков менять и т. п. лучше чем есть не получилось, за исходник брал шлейф ИЛС-3.

Добавлено (11.11.2012, 17:59)
---------------------------------------------
На днях будут полевые испытания а там посмотрим... Я бы еще туда секундомер добавил, срабатывающий от питания катушки ЭПК, и эмулятор датчика сорости Л178, на случай ксли придется иметь дело с КПД-3 или клубом, но это пока в перспективе - времени не хватает.
Да, и как в форум добавлять вложения?
Прикрепления: 1864743.gif (148.3 Kb) · 4544439.gif (55.9 Kb) · 3865137.gif (148.3 Kb)


Сообщение отредактировал Steve_Key - Понедельник, 02.02.2015, 17:31
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:10 | Сообщение # 8
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
эмулятор датчика сорости Л178

Опа, это что за датчи? У нас таких нетути... СКЖД, еси чо... wacko

Че-то у тебя выход заумно сделан, куча трансов и НАХРЕНА ТРИ ВИТКА в шлейфе, ведь транс стоИт, один виток же можно? Не?
Завтра, надеюсь, будут все коллеги на работе, с которыми мы это делали, обсудим! cool
 
PahaДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:48 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
http://video.yandex.ru/users....#
http://www.elmeh.ru/?node_id=747 - Л178 - это такая байда ставится на буксу вместо привода скоростемера когда вместо алсн ставят КЛУБ или электронный скоростемер КПД-3, там начинка примерно как у механической компьютерной мышки - выдает два сигнала прямоугольной формы сдвинутые на 90 градусов.
схема замороченная потомучто не придумал как из прямоугольника синус получить, просто побоялся, что локомотивный фильтр не пропустит прямоугольные импульсы поэтому сделал схему где из прямоугольных импульсов получаются треугольные а затем в согласующем трансформаторе Тр1 первичная обмотка подключена параллельно с конденсатором 100мкф- получается резонансный конутр настроенный примерно на 50гц - благодаря этому на выходе получается почти синус. за исходную брал схему шлейфа ИЛС3
http://www.jais.ru/DOWNLOAD/ispILS.pdf
А три витка, просто у меня получилось получить выходной ток до 3-х ампер, а по инструкции на алсн ЦТ-чего-то там чуствительность приемного усилителя АЛСН для автономной тяги - минимальный принимаемый ток из рельсовой цепи - 1,5А, а для электрической тяги - 5А, вот чтобы алсн гарантированно принимал сигналы с шлейфа сделано три витка - их магнитные потоки складываются и получается при токе в шлейфе 2А приемные катушки локомотива слышат его как ток 6А.
Просто у нас был этот ИЛС-3 и когда усилитель УП-50/25 переключен на электрическую тягу - коды не всегда уверенно принимались.


Сообщение отредактировал Paha - Понедельник, 12.11.2012, 11:01
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:00 | Сообщение # 10
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Paha
Чуть проглядел твою схему - непонятно кое-что...
1. Конденсатор С7 - чтобы синусоиду сделать на выходе? Не слишком "прямолинейно" каскад сделан, не "грохнет" транзюк?
2. Может, стОило бы поставить развязывающий диод между +12В(R10) и C6?
3. Близко к выводам КРЕНки надо еще и керамические конды ставить, знаешь?
4. На 25 Гц сингал КАК искаженный? Прямоугольники нормальные, а синусоида - искажена?
5. Питать от 50 В хочешь? Или от ~220?
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:13 | Сообщение # 11
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
Л178 - это такая байда ставится на буксу вместо привода скоростемера когда вместо алсн ставят КЛУБ или электронный скоростемер КПД-3

Ага, ДУП, ну знаю, конечно, просто обозначение такое не видал, я немного на КПД-3А работал со стендом, сейчас я САУТист и КПД-3Пист (правда, в основном "меткая" замена блоков, не ремонтирую пока)...

Quote (Paha)
за исходную брал схему шлейфа ИЛС3

Боже, какая древность!!! cry surprised wacko
 
PahaДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
ну, я усилков НЧ мало делал я вобще больше по кв-трансиверам занимался, номиналы резисторов подбирал экспериментально-нагрев - приемлемая форма на выходе, при таких, вроде, ничего не перегревается и на 50гц синус, на 25 возникает большая ступенька при переходе с + на - через ноль, а с минуса на плюс почти нет, это скорее всего резонансные свойства предварительного каскада искажают - выделяют 2-ю гармонику - 50гц, я думаю для алсн-а это не важно - там все сделано по дубовому, пики у сигнала на 25 всеравно соответствуют 25 герцам - лишь бы тока хватило чтоб катушки поймали. к тому же на 75 амплитуда хоть и падает но форма синусоидальная а у алсн-а фильтр работает так - ловит 50 гц - гасит все другие частоты, переключаешься на 25 гц - гасит 50 гц и принимает две частоты 25 или 75 гц, т.е если 75 поймает, то и 25 ловить будет.

Добавлено (12.11.2012, 11:16)
---------------------------------------------
с7 да для синуса и гасит возбуд на других частотах, керамику возле кренки забыл дорисовать.

 
Steve_KeyДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:16 | Сообщение # 13
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
и как в форум добавлять вложения?

При создании ответа там есть - прикрепить файл, либо в фотоальбом помещаешь фото, и оттудова ссылочку уже берешь для картинки. tongue
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:21 | Сообщение # 14
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
на 25 возникает большая ступенька при переходе с + на - через ноль, а с минуса на плюс почти нет, это скорее всего резонансные свойства предварительного каскада искажают - выделяют 2-ю гармонику - 50гц, я думаю для алсн-а это не важно - там все сделано по дубовому

Ступенька мож из-за конденсатора С7 ?
А ежели "по-дубовому" и "не важно" - так и делай выход треугольный или прямоугольный (вот мы вроде прямоугольники хотели выдавать)..
 
PahaДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:36 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote
"Боже, какая древность!!! "

весь интернет перерыл - ничего современнее не нашел. Если есть идеи поделись, пожалуйста, просто я работаю не в ржд, а в конторе, которая меняет проводку на тепловозах, оборудуем алсн-ом и т.п. в основном для промышленников, наш старый добрый илс-3 погиб смертью храбрых, а алсн проверять чем-то надо... Питание пока сделал от 220в- обычный адаптер - транс, выпрямитель, ЛМ7812, два кондера, в перспективе хочу поставить туда импульсник чтобы мог работать от 50в-75в-110в - постоянки и от 220в переменки.
Quote
Ступенька мож из-за конденсатора С7 ?

может, просто времени для экспериментов уже нет, на все про все была неделя - прошлая, - завтра в Артемовск ехать там "паровоз" надо сделать с АЛСН-ом, там и обкатаем, приеду - постараюсь довести до ума данное изделие - избавиться от трансов, сделать красивый сигнал и т.п.
Quote
"по-дубовому"

Ну, по дубовому до определенной поры - на входе у алсн-овского усилка большие индуктивности в виде трансов, кондеров и приемных катушек, поэтому главное чтобы период импульсов совпадал с резонансной частотой, с прямоугольником пробовал - в итоге на выходе короткие пики импульсов - заполнения нет, а треугольник получался тоже сильно искаженный, когда с7 поставил - на 50 гц - получилось красиво решил пока так оставить, после полевых испытаний постараюсь переделать и до ума довести.


Сообщение отредактировал Paha - Вторник, 13.11.2012, 12:54
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:10 | Сообщение # 16
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
ничего современнее не нашел. если есть идеи поделись

Ага, я тут показал схему ИЛСа "старшему" коллеге - да, говорит, такой у нас и был... biggrin
Скорее всего, их других и не было вовсе, всё-же узкоспециальное изделие... surprised

А ступенька всё-же IMHO из-за некорректного смещения на базах выходных транзюков (возможно, накладывается еще и резонанс)...

Quote (Paha)
завтра в Артемовск ехать там "паровоз" надо сделать с АЛСН-ом, там и обкатаем, приеду - постараюсь довести до ума

Ага, успехов, как раз и я смогу схемой блока питания поделиться, там что-то простое и универсальное (импульсник), от 110, кажется вольт работает и ниже... smile
 
PahaДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:40 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
спасибо, вот, кстати фотки в процессе изготовления:
внутренности фас:

профиль:

форма сигнала 50гц:

то что получилось в итоге:
Прикрепления: 6060431.jpg (30.8 Kb) · 2589689.jpg (74.4 Kb) · 2130016.jpg (24.4 Kb) · 2128579.jpg (74.6 Kb)


Сообщение отредактировал Paha - Понедельник, 12.11.2012, 21:39
 
Steve_KeyДата: Пятница, 16.11.2012, 15:51 | Сообщение # 18
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
на входе у алсн-овского усилка большие индуктивности в виде трансов, кондеров и приемных катушек

Так там же вроде чистый режекторный фильтр на 50 Гц, тупо подавляет?...

Quote (Paha)
с прямоугольником пробовал - в итоге на выходе короткие пики импульсов - заполнения нет, а треугольник получался тоже сильно искаженный

Мы пробовали - так АЛСН и прямоугольники нормально ловит!
Показал нашу с тобой переписку коллеге-"настоящему АЛСН-щику" - он нашел несколько нестыковок, видимо, у тебя полной документации нет...
Вот с понедельника попробую с ним поработать, а то на этой неделе у нас комиссия за комиссией, не дают работать.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 06.12.2012, 14:21 | Сообщение # 19
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Фотки нашего "шлейфа".

Передняя панель:


Блок питания:


Собственно плата процессора (лишние дырки - запас на случай применения светодиодов, к которым нужны повторители на транзисторах):
 
Steve_KeyДата: Четверг, 06.12.2012, 14:25 | Сообщение # 20
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Кстати, нашли плату аналогичной поделки, только не доведенной до внедрения - счетчики ИЕ7 делят 50 Гц сети, программа задаётся диодами:




Фотки в большой размере (но хреновой четкости) здесь:
http://steve-key.ucoz.ru/_ph/1/147843890.jpg
http://steve-key.ucoz.ru/_ph/1/411377068.jpg
 
PahaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:26 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote
Фотки нашего "шлейфа".
up respect
Привет, попробовал свое изделие- работает нормально- 50 и 25 ловит с полпинка, теперь надо убрать трансформаторы, и бп от 50в добавить, а ткже уменшить габариты.
Quote
счетчики ИЕ7 делят 50 Гц сети
- не по нашей теме, но тоже возможно, слишком громоздко только получится - микроконтроллеры позволяют делать более многофункциональные изделия на одной микросхеме в более компактном виде.
Кстати плата которую здесь использовали- что-то очень знакома- это по моему радиоконструктор - ЭЛЕКТРОНИКА ЦШ-001- цифровая шкала-частотомер.

Я прогу писал на PIC-ASM-e.

Ты своим изделием пользуешься как переносным или стационарным? схемкой БП поделишься?

Quote
видимо, у тебя полной документации нет...


ЦТ-ЦШ - 857
3.3.6.6. Для проверки правильности приема и расшифровки локомотивными устройствами передаваемых с пути кодовых сигналов АЛСН и соответствия между посылаемым кодовым сигналом и показанием локомотивного светофора, в шлейф испытательного участка должны посылаться последовательные сигналы зеленого, желтого и желтого с красным огней с интервалами 10-15 с между ними. При этом на локомотивном светофоре в той же последовательности должны загораться соответствующие сигнальные огни, а в интервалах, при прекращении посылки кодового сигнала зеленого и желтого огней, должен загораться белый огонь, после желтого с красным огня должен загораться красный огонь. Смена сигнальных огней локомотивного светофора на локомотивах, не оборудованных УКБМ, кроме смены на зеленый огонь должна происходить с однократной проверкой бдительности машиниста.
Кодовый ток в испытательных шлейфах на КП АЛСН в процессе проверки устройств автоматической локомотивной сигнализации должен быть:
в локомотивных депо, обслуживающих электровозы и электропоезда постоянного тока, - 2,0-2,1 А (50 Гц);
в локомотивных депо, обслуживающих электровозы и электропоезда переменного тока, - 1,40-1,47 А (25 и 75 Гц);
в локомотивных депо, обслуживающих тепловозы и дизель-поезда, -1,20-1,26 А (50 Гц) и 1,40-1,47 А (25 и 75 Гц).
При обращении локомотивов на рельсовых цепях различных частот устройства проверяются на всех частотах.

согласен - немного попутал параметры. fear


Сообщение отредактировал Paha - Воскресенье, 09.12.2012, 13:40
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:59 | Сообщение # 22
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
слишком громоздко только получится

Дык - говорю же, 20 или больше лет назад делать пытались, не довели до готовности...

Quote (Paha)
изделием пользуешься как переносным или стационарным?

Вообще задумка, как переносным пользоваться, а пока никак - программа не отлажена, и выходной усилок впендюрить надо...

Quote (Paha)
схемкой БП поделишься?

Ага, если её найдутЬ коллеги...

Quote (Paha)
ЦТ-ЦШ - 857

Покажу, опять-таки, коллегам, я "ненастоящий АЛСН-щик" (да и САУТист пока тож ненастоящий, но я стараюсь!), пока не сильно секу в кодах (да и вообще, отстал от ЖД-жизни, 15 лет назад там работал)...
 
PahaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:49 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
15 лет назад там работал)...

в этой части особо ничего не изменилось
Quote (Steve_Key)
программа не отлажена

в чем трудности?

Добавлено (09.12.2012, 21:49)
---------------------------------------------

Quote (Steve_Key)
"ненастоящий АЛСН-щик"

а чем выделяются настоящие?
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:24 | Сообщение # 24
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
в этой части особо ничего не изменилось

А я и "в тот раз" больше по компьютерам работал...

Quote (Paha)
в чем трудности?

Дык вот, уже почти ни в чем, с понедельника начинаю вплотную заниматься отладкой...

Quote (Paha)
а чем выделяются настоящие?

Настоящие работают по много лет, и уже знают, как ОНО работает...
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:04 | Сообщение # 25
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Млять, метролог срочно забрала все осциллы на поверку, теперь работать почти нечем..

Quote (Paha)
ЦТ-ЦШ - 857

Ага, у нас та же инструкция, только практически, у нас переменный ток, но используются 25 и 50 Гц (75 не пользуем), но практически, почти везде 25 Гц.
 
PahaДата: Понедельник, 10.12.2012, 23:36 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
как ОНО работает...

ну, можно почитать литературу, например вот это:
http://edu.dvgups.ru/METDOC....r_1.htm

Добавлено (10.12.2012, 23:36)
---------------------------------------------
кстати, хотел скачать поглядеть твою прошивку - MPLAB IDE ругается - пишет "внезапный конец файла, возможно файл поврежден"

 
Steve_KeyДата: Понедельник, 10.12.2012, 23:50 | Сообщение # 27
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
можно почитать литературу,

Спасибо, гляну!

Вот прошивка с исходниками, там FlowCode делает на сях и на асме с каментами, ну и хекс... Свежесгенерированное всё (версия должна быть рабочая, последнюю завтра только залью проверю).

Quote (Paha)
Кстати плата которую здесь использовали- что-то очень знакома- это по моему радиоконструктор - ЭЛЕКТРОНИКА ЦШ-001- цифровая шкала-частотомер.

Ты имеешь в виду нашу плату, вот, что после внешнего вида? Или - 20-летней давности?
Хотя, неважно, они обе тупо разведены вручную пером и канифолью, просто текстолит светлый...
 
PahaДата: Вторник, 11.12.2012, 11:20 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Ты имеешь в виду нашу плату

нет, нет, нет, плату из сообщения №20

Добавлено (11.12.2012, 11:00)
---------------------------------------------
Quote (Steve_Key)
Вот прошивка с исходниками

спасибо, эта рабочая, - хочу посмотреть как у тебя построен алгоритм работы.
кстати, а подскажи как прикрепить файлы отличные от изображений, а то я пытался прикрепить свой исходник, а форум пишет - неверный формат изображения...?

Добавлено (11.12.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Quote (Steve_Key)
у нас переменный ток,

ну, нам попадаются разные машины, почти со всей страны - соответственно нужно чтобы была возможность проверять все возможные варианты кодировок АЛСН.

Добавлено (11.12.2012, 11:20)
---------------------------------------------

Quote (Steve_Key)
Мы пробовали - так АЛСН и прямоугольники нормально ловит!

но с прямоугольником - получится что ты будешь проверять только дешифратор и фильтр,- есть вероятность пропустить локомотив с заниженной чуствительностью так как рельсовые цепи кодируются синусоидой, а с прямоугольником амперметр, я думаю, будет давать погрешность и ток в шлейфе не будет соответствовать показаниям амперметра - частота 25гц довольно низкая для обычных промышленных амперметров.IMHO.


Сообщение отредактировал Paha - Вторник, 11.12.2012, 11:03
 
Steve_KeyДата: Вторник, 11.12.2012, 20:03 | Сообщение # 29
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Paha)
плату из сообщения №20

Ну, это тож наша 20-летней давности, я принимал участие в её обсуждении, друг делал.

Quote (Paha)
спасибо, эта рабочая

Возможно, она не до конца рабочая, я первое сообщение исправил, ТАМ будет самая последняя версия, сегодня проверял - работает (кажется, осцилл через недельку обещали)...

Quote (Paha)
подскажи как прикрепить файлы отличные от изображений

Я помещаю в "Каталог файлов", это у меня слева, рядом с Фотоальбомом, затем ссылки уже даю.

Quote (Paha)
с прямоугольником амперметр, я думаю, будет давать погрешность

Ну, возможно, хотя там, в принципе, кроме обрыва или короткозамкнутых витков, вроде бы ничего не может быть, это ж не усилок, где полупроводники "сесть" могут... Но, возможно, на выходе поставим фильтр для сглаживания...

Ты прошивку FlowCode'ом смотришь? Скачай, не пожалеешь! biggrin

Честно сказать, там пролёт небольшой получился с алгоритмом, вся работа программы идёт внутри прерывания, что неправильно, но так уж получилось...
 
PahaДата: Среда, 12.12.2012, 11:10 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
вся работа программы идёт внутри прерывания, что неправильно

согласен, в прерывание есть смысл вставлять только то, что требует незамедлительного выполнения, а все что может подождать, лучше делать в основном теле программы по периодическим запросам или флагам, у меня прерывание обрабатывает только ТМR0- он работает от тактового генератора без предделитетеля с предустановкой, период переполнения 50мкс, само прерывание отрабатывается за 17-33 мкс, в нем два программных счетчика - один 10мс - привязка к реальному времени, второй программируемый - генерирует несущую частоту с периодами 20мс (25Гц), 10мс(50Гц), 6,65мс(75,2Гц), индикация пока статическая, добавлю секундомер - перейду на динамику, кнопки опрашиваются раз в 10мс, срабатывают по отпусканию или, если подержать, по дополнительному счетчику 1,5сек - с дребезгом проблем нет, главное слишком часто их не опрашивать 10-20мс - самое то что надо.

Добавлено (11.12.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Quote (Steve_Key)
Скачай, не пожалеешь!

уже, пока пытаюсь разобраться с этим чудом программистской мысли...))))

Добавлено (11.12.2012, 22:40)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей

Добавлено (12.12.2012, 10:18)
---------------------------------------------
http://letitbit.net/downloa....ar.html
скачал протеус- симулятор схем - прикольная тема...
код зеленого огня:

-решает проблему отсутствия осциллоскопа

Добавлено (12.12.2012, 11:10)
---------------------------------------------
несущая на выходе при частоте 25гц:
Прикрепления: 5960080.png (60.0 Kb) · 8423058.png (75.0 Kb)


Сообщение отредактировал Paha - Среда, 12.12.2012, 11:44
 
Форум » Железо » Микроконтроллеры PIC » ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН) (Прибор для генерации кодов системы АЛСН)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024