Четверг, 28.03.2024, 20:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Железо » Периферия » kKeyb (Сокращенная эргономичная клавиатура)
kKeyb
Steve_KeyДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:20 | Сообщение # 31
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата ibnteo ()
Хотя паяльник хорошо бы с тонким жалом
Да шучу я, есть у меня и с тонким жалом, 25 Вт, с регулятором. tongue

Цитата ibnteo ()
как раскладка будет смотреться на твоей клаве, где цифры
Дык, в первом сообщении темы картинка из екселя, она почти отражает реальность.

Цитата ibnteo ()
Латинскую H не советую запихивать далеко
Да я латиницей мало сравнительно печатаю, программки только если, мне проще полная фонетичность, чем удобство...

Цитата ibnteo ()
Если использовать клавиатурные сочетания от QWERTY, то W можно поставить на русскую В, а не Щ, как это сделано в оригинальной JCUKEN.
Что значит "оригинальная JCUKEN"? Та, что на советских компах была? Так там W и стояла на В, а V - на Ж...
А сочетания Ctrl+ZXCV с изменением раскладки остались на тех же местах, вот прикол!

Цитата ibnteo ()
у меня в CatBoard как бы две раскладки, одна QWERTY (нужна для русской ЙЦУКЕН), и вторая это моя JCUKEN.
Ну да, у тебя же всё внутри микрика зашито, с Ctrl надо чтобы QWERTY была, иначе горячие кнопк разбегутся как тараканы по всей клаве...
А у меня пока стандартный контроллер, родной, так сказать, IBM-овский...

Кстати, мыслЯ такая пришла: вот не хватает мне свободных кнопочек для знаков препинания и прочих символов - зато у меня Ctrl-слой "простаивает" же, на цифры, как правило, стандартные сочетания с контролом не назначают, так что можно использовать Ctrl под большим пальцем для ввода символов (прямо в раскладку "зашить")! В такой компоновке клавиатуры, как у меня (спасибо ibnteo за идею!) контрол же ТАК ЖЕ удобен, как и Shift (и они оба ГОРАЗДО удобнЕЕ этих же клавиш на стандартной клавиатуре!).
 
Steve_KeyДата: Среда, 19.03.2014, 21:50 | Сообщение # 32
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Оказалось, что при "развороте" половинок неудобно получаются расположены "дуги" для больших пальцев.
После серии экспериментов нашёл новое положение (видно обведённое контуром место, где оно располагалось изначально, также прилагаю "сосканированную" клаву до переделки).
Попробовал печатать сегодня тексты, сначала 70 зн/мин и много ошибок, затем так же много опечаток, но более 100 зн/мин.

  
Прикрепления: 1543440.jpg (58.0 Kb) · 4500122.jpg (204.6 Kb) · 7242464.jpg (204.5 Kb)
 
Steve_KeyДата: Среда, 19.03.2014, 21:57 | Сообщение # 33
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Да, добавил диоды последовательно со всеми "шифтами" (ибо на "родной" плате стоя́т три диода, и то, непонятно по какому принципу) — вроде перестали "залипать" Ctrl и прочие кнопки (не глючило сегодня)!
 
Steve_KeyДата: Четверг, 27.03.2014, 21:04 | Сообщение # 34
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Последний вариант расположения "дуг" под большие пальцы оказался довольно удачным!
Печатаю строго на своей клаве, правда, пока медленно.
Постепенно налаживаю скрипты для всех функций, ибо клава страшно сокращённая, и одновременно можно нажать только два "шифта", причём строго разными пальцами, приходится как по пианине скака́ть.
После напайки диодов на "шифты" контроллер глючить перестало, хотя, не получается, к примеру, определить программно нажатие обоих Alt'ов, к примеру…

С F-клавишами решил проблему тем, что они с двух сторон, с одной стороны нажимаются "чистые" Fx и с Shift'ом, а с другой — с Alt и Ctrl'ом. Теперь надо думать, как нажимать сочетания типа Shift+Ctrl+Fx, Alt+Ctrl+Fx и т. п.

В первом сообщении периодически обновляю картинку раскладки.
 
Steve_KeyДата: Среда, 09.04.2014, 22:14 | Сообщение # 35
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Поработал на своей клаве неск. дней, даже статью на ней написал (ну, в новостях есть ссылка).
Выявились неудобства.
Во-первых, поменял раскладку модификаторов под большие пальцы, т. е. поменял "дислокацию" Shift, Ctrl, Alt и прочего.
Последний вариант, слева направо:
левая рука — LShift, LCtrl, LAlt (левый Fn), LWin, правая — RShift (при отпускании даёт код Menu), RAlt (правый Fn), RCtrl, Space.
Разнесены по разным рукам пробел и шифт, как наиболее частоиспользуемые.
Остальные тоже упорядочены.

Также попробовал приподнять внутренние края половин клавиатуры, для эргономики.

     

Непривычно, руки у меня, похоже, (почти) необратимо изуродованы плоскими клавами (без наклона в любую сторону), хочется более прямо поставить.
Скорость, ессно, упала (по Стамине, 150-170 знаков, так-то 200-250 делал, не помню уже).

Зато отработал раскладки, вот:


Посередине — клавиши с Ctrl, хотя не все проги поддерживают ввод этих значков, вот Word, к примеру, "горячит" эти сочетания…

Раскладка, выхо́дит, на са́мом деле не ЙЦУКЫН, а ЭЙЦУКЫН (Эй, Цукын!), вот смех-то! tongue
Прикрепления: 6500440.jpg (216.6 Kb) · 0078678.jpg (188.6 Kb) · 6746651.jpg (83.4 Kb)
 
Steve_KeyДата: Четверг, 10.04.2014, 20:48 | Сообщение # 36
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Поработал один день на наклонных половинках — не, фигня это всё!
Оторвал нафиг подставки — руки как будто "домой вернулись", сразу стало удобне́е, и скорость в Стамине выросла. Вот так-то! sad
 
Steve_KeyДата: Среда, 23.04.2014, 20:03 | Сообщение # 37
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке


Схема клавиатуры с интерфейсом PS/2, если её делать на микроконтроллере PIC (просто привык я к ним).
На пересечениях "матрицы" клавиш в кружочках возможны 2 варианта:
— простые кнопки с диодами;
— магнитоуправляемые микросхемы (советские ещё!).
Тогда в кругах вверху нарисованы разные схемы.
Подумал, что, если использовать эдакую прорву микросхем на плате, то потребление может "пожечь" порт PS/2, и решил добавить доп. питание от USB (точнее, питаться будет клавка полностью от USB, а от порта PS/2 только брать команду "есть питание").
Прикрепления: 5292775.jpg (117.2 Kb)
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:59 | Сообщение # 38
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке


Этот артефактный свитч я нашел в своём столе, это запчасть, кажется, от СМ-1810, я на ней работал какое-то время.
Для самодельной клавы, IMHO, не годи́тся, ибо входа разрешения нет, пришлось бы городить некую схему помимо контроллера…
Прикрепления: 0504951.jpg (144.4 Kb)
 
RelictДата: Пятница, 09.05.2014, 19:18 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Можно ознакомится с листингом программы для PIC?
На какую частоту кварц?
 
Steve_KeyДата: Пятница, 09.05.2014, 20:42 | Сообщение # 40
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Relict, клавиатура пока функционирует на "родном" контроллере, + "костыли" в ОСи (Windows XP) из программ KeyMan и AHK.
Программу для PIC'а писать начал, но там ещё мало чего сделано, оттестировано прерывание и всё.

Как только будет что показать (заработает хотя бы тестовый вариант) — конечно, покажу.

Кварц пока планирую на 20 МГц (это максимум для моих ПИКов), когда заработает — посмотрю, может, это и много…
 
Vladimir35Дата: Суббота, 10.05.2014, 00:28 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Также попробовал приподнять внутренние края половин клавиатуры, для эргономики. Непривычно, руки у меня, похоже, (почти) необратимо изуродованы плоскими клавами (без наклона в любую сторону), хочется более прямо поставить.

Так ты, кажется, не в ту сторону поднял biggrin

Прикрепления: 3554437.gif (58.8 Kb)
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.05.2014, 11:42 | Сообщение # 42
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Дык — в ту, как на твоей правой нижней картинке… Клава "горбом" стала.



Vladimir35, ну поэкспериментируй со вставкой картинок, внизу формы ответа строчка "прикрепить файл".
Попробуй, хоть в этой теме, я пото́м потру лишнее, что ты картинки "раком" вставляешь…
 
Vladimir35Дата: Суббота, 10.05.2014, 15:09 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Дык — в ту, как на твоей правой нижней картинке… Клава "горбом" стала.

Я, конечно, спорить не буду. Но, по-моему, справа нарисованно, что горизонтальные ряды хуже изогнутых. Речь идет про средний ряд.

Steve_Key, нет у меня кнопки "прикрепить файл". Я бы снимок экрана послал, но файл не могу прикрепить.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.05.2014, 16:10 | Сообщение # 44
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата Vladimir35 ()
нет у меня кнопки "прикрепить файл"
Я понял, кажется, вероятно, это из-за того, что надо тебе "ранг" поднять на этом форуме (я просто подзабыл, давно уже новых пользователей не было). Ща…
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.05.2014, 16:19 | Сообщение # 45
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата Vladimir35 ()
Но, по-моему, справа нарисованно, что горизонтальные ряды хуже изогнутых.
А мне кажется, нарисовано, что изогнутые лучше (зелёным же цветом).

Прикрепления: 4144320.gif (12.4 Kb)
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:08 | Сообщение # 46
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Кстати…
  
 
Steve_KeyДата: Среда, 18.06.2014, 22:44 | Сообщение # 47
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Итак, текущий макет уничтожен (распаян "на запчасти"), и начато изготовление следующего, версии 2.0…



Пока из пенобумаги (потолочная пенопластовая плитка, оклееная бумагой) вырезаны две "платы"-основания для "втыкания" свитчеров, и расставлены кнопки. Впереди распайка всего этого добра к другому (не тому, что в предыдущей версии макета) контроллеру и опробование…
Прикрепления: 8082561.jpg (124.7 Kb)
 
Vladimir35Дата: Четверг, 19.06.2014, 02:10 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 10
Статус: Не в сетке
Какой угол между основым блоком и мизинцами? Мизинец все достает?

Пятая кнопка под большие пальцы - это хорошо. Нормально дотягиваешься до самой крайней снизу?

Не смущает большое расстояние между руками?
 
Steve_KeyДата: Четверг, 19.06.2014, 18:29 | Сообщение # 49
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата Vladimir35 ()
Какой угол между основым блоком и мизинцами? Мизинец все достает?
Кажется, 10 градусов. Вроде ("ложил" пальцы) достаёт.

Цитата Vladimir35 ()
Нормально дотягиваешься до самой крайней снизу?
Да. Это протестировано уже было на предыдущем макете.

Цитата Vladimir35 ()
Не смущает большое расстояние между руками?
От этого будет зависеть только угол между половинками. А если надо будет — подрежу…
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:51 | Сообщение # 50
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Допаял, кнопки срабатывают, буду пробовать.

Прикрепления: 0124503.jpg (164.2 Kb)
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:25 | Сообщение # 51
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Проект продолжается здесь.
И здесь.
 
Форум » Железо » Периферия » kKeyb (Сокращенная эргономичная клавиатура)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024