Вторник, 19.03.2024, 07:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Железо » Периферия » kKeyb (Сокращенная эргономичная клавиатура)
kKeyb
Steve_KeyДата: Вторник, 31.12.2013, 17:07 | Сообщение # 1
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Несмотря на "застой" с Das ist Kvadratisch, ibnteo со своими Ладошками подви́г меня на начало разработки новой эргономичной клавиатуры на механических переключателях (как сказал тот же ibnteo,в моей старой клаве-доноре оказались крутые механизмы Alps Green - без клика и достаточно мягкие).

Причём, проект будет развиваться по двум направлениям:

1. "плоская" клавиатура (отличие от "Ладошек" - больше кнопок, на мизинец ТРИ вертикальных ряда, на указательный - два, "неудобные" для нажатия кнопки (оказалось, что СРЕДНИЙ (вот чудо!) палец плохо гнётся вниз!) будут задействованы под "редкие" значки́);



(это предварительный макет, буквы разложены "абы как", колпачки смакетированы на тонком двустороннем скотче, чтобы проверить, куда пальцы лучше "дотягиваются", двойка в левом нижнем углу - под большой палец)

2. "объёмная" клавиатура, где вертикальные ряды будут расположены по "впуклым" (вогнутым) кривым, аналогично Kinesis.

    

Раскладка предполагается фонетическая (хотя, конечно, может быть любой), чуть оптимизированная, клавиши (на месте "классических") шифтов будут в наличии (пока предполагаю их задействовать для переключения раскладок, как я привык), но основной Shift будет под большим пальцем правой руки (как рекомендует ibnteo) (добавление: шифт пришлось перенести налево, ибо шифт и пробел на одном пальце = пляска в конце-начале предложения).
Кстати, раскладка изначально русская (хотя "буквенных" клавиш вовсе не 33 (!), латинские буквы расположены "по остаточному принципу", не на всех русских (ну мы же изначально с НАШИМ языком работать предполагаем!).
Совместными с ibnteo усилиями было установлено, что фонетическая латиница не так уж и плоха - да и ЙЦУКЕН ненамного отстаёт от "русских аналогов Дворака" (пока просто по частотности употребления букв в типичных текстах с "загрузкой" наиболее сильных, гибких и "умелых" пальцев).

    

Добавил оптимальную (под мои "кривые" руки) раскладку основного поля клавиш, больше "одним движением" не достану. Блоки "под мизинцы" надо отодвигать (было в какой-то японской концептуальной клаве), мизинец отгибается именно туда.
Безусловно, планируется запрограммировать свой микроконтроллер клавиатуры, со всеми "плюшками", чтобы (в идеале) не вносить в ОСь никаких изменений, но это даже не второй этап...
Прикрепления: 6343095.jpg (174.0 Kb) · 8518775.jpg (33.1 Kb) · 2969715.jpg (107.1 Kb) · 6201817.jpg (71.6 Kb) · 1669368.jpg (257.6 Kb)
 
Steve_KeyДата: Вторник, 31.12.2013, 17:56 | Сообщение # 2
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Что сделано:
1. с помощью отсоса для припоя выпаяны контакты переключателей из платы, плата снята, сами переключатели пока большей частью остались в "раме" клавиатуры (оказалось, что на плате куча перемычек! нуачо, односторонняя же плата-то, пленочные же - как бы двухсторонние);
2. придумана стратегия подбора "впуклости" для объемной клавы - макет поверхности из пластилина, с втыканием в него переключателей с колпачками, проверка тут же пальцами. При удаче - форма из гипса, затем по ней вылепление из кусочков бумаги с эпоксидкой изготовление платы (получится типа гетинакс, нефольгированный, конечно же), сверловка и соединение контактов проводкАми;
3. плоский вариант может быть сделан на фольгированном стеклотекстолите, с разводкой дорожек, точное положение сверловки под переключатели сделать с помощью ЛУТ, расположив кружочки контактов хоть в Corel Draw'е; 
4. безусловно, обе клавиатуры будут из двух половинок (впоследствии, возможно объединение жестко "под свои руки", или шарниром, универсально);
5. раскладка предварительно "прикинута", что видно по картинкам;
6. контроллер, чтобы не морочиться с программированием, планирую использовать от этой же клавиатуры-донора, с использованием MSKLC, KeyMan, и других программ переназначения клавиатуры под Windows.
 
ibnteoДата: Вторник, 31.12.2013, 18:04 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Ну, начало положено, буду ждать новостей по проекту smile
 
Steve_KeyДата: Вторник, 31.12.2013, 18:21 | Сообщение # 4
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
В раскладке буква Ё расположена вместе с буквой Е (с Fn), буква Ъ (твёрдый знак) - вместе с мягким, Э - вообще "сбоку" (из-за её "редкости" в текстах).
В латинской раскладке буква W стоИт вместе с Ш (по подобию изображения), вместе с буквами Ч, Щ, Ж и Ю будут "буквослоги" ch, sch, zh и you.
 
ibnteoДата: Вторник, 31.12.2013, 19:30 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Латинскую H лучше расположить на Щ или Ш, пусть будет не так логично, зато мизинец не будешь мучить этой часто встречаемой в английском тексте буквой (особенно часто в THE, есть даже раскладки, где это THE располагается на основном ряду подряд). У меня HV располагаются на ШЩ, получилось удобно управлять переворотом объектов в Inkscape: Horizontal и Vertical.
 
Steve_KeyДата: Вторник, 31.12.2013, 20:14 | Сообщение # 6
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата ibnteo ()
THE располагается на основном ряду подряд
Тогда лучше это слово вынести вообще на отдельную клавишу (ну хоть вместо YOU на Ю).
А вообще - я латинскую планирую для программирования использовать, там также часто H? tongue

Кстати, Щ у меня же, собственно, пока свободна от латинской буквы, так что можно просто продублировать H.

Вот еще, кстати, проблемка: подскажи по личным впечатлениям - шаг "по вертикали" между клавишами лучше делать 16 мм? Прям ощущается, что удобнЕЕ? Или не портить колпачки, и делать стандартный 19 мм?
 
ibnteoДата: Среда, 01.01.2014, 17:23 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
шаг "по вертикали" между клавишами лучше делать 16 мм? Прям ощущается, что удобнЕЕ? Или не портить колпачки, и делать стандартный 19 мм?


По первым ощущениям укороченный шаг делает более короткие движения. Но при этом при нажатии на кнопку задеваешь колпачок более нижнего ряда, просто ощущение не очень приятное, но похоже что привыкнуть можно будет.
 
orthodoxДата: Среда, 01.01.2014, 17:48 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
2 Steve_Key
Не стоит связываться с вариантами, требующими прямого положения рук при печати.
Этого не получается на самом деле, даже если очень далеко вытянуть кисти, а для этого обычно нету места.
Все как-то тесно обычно, руки возле пуза, угол от 60 до 90, и это надо учитывать.
Если уже что прямое и делать — то непременно с возможностью разворота половинок.
Иначе это будет еще одна Трюля, которая при всех достоинствах и даже учитывая, что она во многом реально
хороша, легко проиграла обычной клаве на ноуте, потому что на ноуте я ставлю руки правильно и
работаю по диагонали .... И как результат — та Трюля валяется на полке уже полгода, сын тоже не решился
на нее переходить, хотя ему нравилось, что там нету надписей на клавишах, слепая клава — это круто...

Добавлено (01.01.2014, 17:48)
---------------------------------------------

Цитата ibnteo ()
По первым ощущениям укороченный шаг делает более короткие движения. Но при этом при нажатии на кнопку задеваешь колпачок более нижнего ряда, просто ощущение не очень приятное, но похоже что привыкнуть можно будет.

Тут надо понимать, насколько укорачиваем. Если мы брали 16 мм — так это минимум вообще того, что можно дать по вертикали. Я специально ходил в магазин, проверял на уменьшенных игрушечных клавах для планшетов.
Но на самом деле, если на классике печатать правильно, как вот именно сейчас я делаю, то по диагонали уже выходит не стандартные 19, а уже чуть не 24 или более, и это еще с учетом сдвига рядов, а то бы и 27 получалось. Тут уже просто на стандартные 19 и правильный угол переходить — и то уже будет преимущество.
Вообще, угол — это наше все. Правильный угол дает настолько много, что испортить-отнять эти преимущества может только стандартное расположение клавиш, как на этих псевдоэрго от Микрософт...
 
Steve_KeyДата: Четверг, 02.01.2014, 12:32 | Сообщение # 9
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата
Цитата ibnteo ()
при нажатии на кнопку задеваешь колпачок более нижнего ряда, просто ощущение не очень приятное
Ну вот, а я предполагал именно сблизить колпачки за счет ихой конусности в варианте со "впуклой" клавой...
Может, действительно, 19 мм - это одно из реальных эргономичных решений в стандартных клавах?

Цитата orthodox ()
связываться с вариантами, требующими прямого положения рук при печати
Ты имеешь в виду ту картинку вверху, где полностью раскладка нарисована? Так это лист из Excell'я, просто мне показалось удобно раскладку прикинуть там...
А реальная клава предполагается из половинок, вот как колпачки на книжке приклеены.
 
ibnteoДата: Четверг, 02.01.2014, 17:09 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Цитата Steve_Key ()
Ну вот, а я предполагал именно сблизить колпачки за счет ихой конусности в варианте со "впуклой" клавой...
Может, действительно, 19 мм - это одно из реальных эргономичных решений в стандартных клавах?


Если сделать больше, то пальцы не смогут работать на 5 рядов. На обычных клавах высота и ширина кнопки одинакова, поэтому на нетбуках не стесняются делать клавы с меньшем расстоянием, там аж пальцы бывает что надо прижимать друг к дружке.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 02.01.2014, 22:33 | Сообщение # 11
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата ibnteo ()
Если сделать больше, то пальцы не смогут работать на 5 рядов
Да я БОЛЬШЕ и не хочу делать - зачем?
Сделаю для начала стандартный шаг - 19 мм.
Тут хоть бы так уже сделать... wacko
 
Steve_KeyДата: Суббота, 04.01.2014, 18:50 | Сообщение # 12
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Новое макетирование, уже с переключателями и колпачками на пенопласте: остаётся 4 (вот неожиданность-то!) ряда, 4 модифицирующих кнопки на каждую руку (под большой палец) и несколько всего кнопок 5-го ряда (под "внешние" пальцы) - тёмные кнопки на верхнем ряду (добавление - самая крайняя всё-же к четвертому ряду принадлежит).



На раскладку, традиционно, внимания не обращаем, ибо (почти) случайно кнопки "легли".

В клавиватуре четыре основных профиля кнопок, попробовал и так и эдак - не, не зря их так сделали, другие варианты хуже (четыре основных ряда сделаны так, чтобы образовывать "корытце" при плоской плате).

Добавление: а впрочем, уберу нахрен эти верхние тёмные кнопки, какая же это уже "сокращённая" клава, когда кнопок так МНОГО???
Прикрепления: 2493570.jpg (146.5 Kb)
 
SetQДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Не в сетке
Лаконично получается.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:48 | Сообщение # 14
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
SetQ, лаконично вон у ibnteo в "Ладошках" получается... tongue
А у меня - это же макет для одной руки пока, не вся клава.
 
Steve_KeyДата: Пятница, 10.01.2014, 20:35 | Сообщение # 15
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Да, докладаю, что сделано...
На праздниках "разложил" кнопки в компе в кореле, вызвонил, от каких ног контроллера идут вертикальные и горизонтальные ряды клавиш, прикинул соединения.
Вчера-сегодня насверлил соответствующих дырок на кусках пластика (фольгированный текстолит счёл слишком дорогим для первого макета), начал крепить кнопки на платах (оказалось, половину кнопок забыл дома) - кстати, крепил термопистолетом через 3-мм отверстия под переключателями, при необходимости снять можно будет, вставив нагретый паяльник в дырку.
Надеюсь на выхах распаять перемычки и подключить к плате контроллера.
 
ibnteoДата: Суббота, 11.01.2014, 01:46 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Как будет что-то готово, выложи фотографии.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 11.01.2014, 19:04 | Сообщение # 17
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Расставил клавиши на плАтках:



Отрезал от оригнальной платы лишнее:



Похоже, там не текстолит, а гетинакс.
Большеватый кусок получается, но неохота сейчас заморачиваться восстановлением дорожек, там так напутано...
Прикрепления: 9238188.jpg (208.3 Kb) · 8753864.jpg (234.8 Kb)
 
Steve_KeyДата: Суббота, 11.01.2014, 20:06 | Сообщение # 18
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Посередине мест установки переключателей были заранее просверлены 3-мм отверстия, через которые клей-пистолетом было посажено по капле термоклея, затем переключатель прижат и выровнян.



Итого переключатели закреплены на местах.
Прикрепления: 1556995.jpg (211.8 Kb)
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:33 | Сообщение # 19
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Пропаял перемычками основные соединения на половинках клавы.

Прикрепления: 6768781.jpg (179.2 Kb)
 
Steve_KeyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:43 | Сообщение # 20
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Млин, оказывается, то, что я "прикидывал" на бумаге, не совпадает с жизнью - "дугу" кнопок подо большой палец надо делать "ширЕЕ"... Завтра буду переделывать...
 
ibnteoДата: Суббота, 18.01.2014, 02:24 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Кнопки сидят на термоклее хорошо? Хочу отказаться от верхней части корпуса, и посадить кнопки тоже на термоклей. А то слишком уж сложно будет колпачки одевать, и если вывалится, то без пинцета не вставить, где-нибудь в дороге такое случится, и без клавы останешься.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 18.01.2014, 18:00 | Сообщение # 22
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Цитата ibnteo ()
Кнопки сидят на термоклее хорошо?
Да, неплохо, но, думаю, если колпачки "сдирать" начну, то оторвутся от платы... tongue

Цитата ibnteo ()
если вывалится
Да их хрен снимешь, у меня крепко сидят! biggrin

Не доделал клавку-то, последние дни работой грузили на работе, делом заняться не дали... wacko
 
Steve_KeyДата: Четверг, 23.01.2014, 19:16 | Сообщение # 23
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вчера-позавчера распаял шлейфы от контроллера до плат с кнопками (всеми четырьмями), сегодня, чтобы "просадить" пенопласт, используемый в качестве подложек, намазал провода клеем "момент" (он растворяет пенопласт) и придавил платы.
Вроде всё (сначала) заработало, затем выяснилось, что два вертикальных ряда не пашутЬ...
Что за хрень??? Завтра буду вызванивать...

Печатать на неровных рядах страшно непривычно. Кнопки под большЫе пальцЫ тож непривычны.
Теперь надо программно настроить, ибо ни стрелок, ничего сейчас нет, даже переключение рус-лат через одно место...

   
Прикрепления: 7631103.jpg (205.9 Kb) · 0598491.jpg (217.1 Kb)
 
Steve_KeyДата: Четверг, 23.01.2014, 19:19 | Сообщение # 24
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
  
Прикрепления: 9781422.jpg (266.1 Kb) · 8386566.jpg (132.9 Kb)
 
ibnteoДата: Четверг, 23.01.2014, 19:40 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Ну вот, теперь клавиатура как клавиатура, для прямых рук, только придётся руки выпрямить, после многих лет искривления на стандартных.
По мне, так лучше такая, чем в крутом корпусе, с красивой подсветкой, но стандартная.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 25.01.2014, 11:23 | Сообщение # 26
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Клавиатура заработала!!! Но, поскольку прошивка в ей стандартная от 101-клавишной старинной 286-й клавы, то настройка будет производиться программно (а вот это еще до конца не сделано)...
Для устойчивости платы с клавишам были уложены на пластины пенопласта, а чтобы выступающие ножки кнопок и провода не приподнимали их, были предварительно намазаны клеем Момент (он растворяет пенопласт) и прижаты грузом.

    

Видно где излишки клея проели пластины насквозь... wacko

Работать невозможно, ведь ни F-клавиш, ни цифр, ничего кроме букв нет (да еще мелкософтовский редактор раскладок заглюкал - раскладка тож стандартная, до некоторой степени)...

Пальцы постоянно загибаются по старой привычке (к букве С, например), непривычны выставленные по длине пальцев ряды (привык же к горизонтальным ровным)...

С понедельника подделаю раскладку, скрипты и буду работать. biggrin
Прикрепления: 4153254.jpg (202.6 Kb) · 2247521.jpg (157.6 Kb) · 4640685.jpg (152.2 Kb)
 
SetQДата: Воскресенье, 26.01.2014, 09:11 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Не в сетке
А где пробел будет?
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 26.01.2014, 10:56 | Сообщение # 28
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
SetQ, а под большим пальцем правой руки же, в первом сообщении раскладка есть, я её буду исправлять на соответствие с жизнью.
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:13 | Сообщение # 29
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Что-то не получается чисто программными средствами в Windows сделать работу клавы как задумывалось, наверное, придётся всё же контроллер ставить, вот ibnteo агитирует за hardware и firmware от CatBoard, а что, микрик как раз такой у меня валяется (правда, корпус "нелюдской", очень мелкий, паять моим 40-ваттным паяльником неудобно будет)... 
Раскладки получились пока такие:



Добавление: вроде бы решил проблему — допаял диоды последовательно со всеми "шифтами" (на все кнопки геморно пока)…
Прикрепления: 3417470.jpg (115.3 Kb)
 
ibnteoДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:25 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Купи оплётку для удаления олова, сможешь припаять даже очень мелкое, залил оловом все ножки, а потом просто удалил излишки. Хотя паяльник хорошо бы с тонким жалом, хотя бы китайский ZD-99.

А как раскладка будет смотреться на твоей клаве, где цифры, навигация, функциональные кнопки?

Латинскую H не советую запихивать далеко, она в английском очень часто встречается. Я в своей JCUKEN даже поставил её на Ш, вместо Х.

Если использовать клавиатурные сочетания от QWERTY, то W можно поставить на русскую В, а не Щ, как это сделано в оригинальной JCUKEN.

И ещё, у меня в CatBoard как бы две раскладки, одна QWERTY (нужна для русской ЙЦУКЕН), и вторая это моя JCUKEN. Клавиатурные сочетания с Ctrl и/или Alt используются от первой. Поэтому либо придётся прошивку менять, добавлять ещё одну раскладку только для сочетаний, либо что-то сдвинется.
 
Форум » Железо » Периферия » kKeyb (Сокращенная эргономичная клавиатура)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024