Четверг, 25.04.2024, 12:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
  • Как правильно красить яйца (на Пасху) (4)
  • Новый вариант моего концепта клавиатуры (28)
  • Свежий вариант моего концепта клавиатуры kKeyb — «Бабочка» (1)
  • ALcodeSN (ALSN code) ("Алкодэнс", шлейф АЛСН) (104)
  • kKeyb (50)
  • Главная » 2014 » Январь » 6 » Русская раскладка латиницы? Нужна!
    21:54
    Русская раскладка латиницы? Нужна!

    А действительно, почему мы (вынужденно) пользуемся "вражеской" раскладкой латинских букв QWERT в компьютерах?

    А ведь существует прекрасная "национальная" раскладка JCUKEN (так называемая "фонетическая"), основанная на подобии латинских букв русским. И она была распространена на компьютерах отечественной разработки (даром, что они так и не распространились, но это уже другая - грустная - история)...

    Выглядеть эта "национальная" раскладка латиницы может примерно вот так (я, собственно, не автор, раскладка сделана по мотивам переписки с ibnteo, хотя не все его пожелания учтены):

     

    Расположение значков - совместимое со стандартными уже (к сожалению) Windows-кими, плюс моя фантазия... Хотя ibnteo и считает, что лат. H нужно расположить на Щ, я не согласен, должно быть уже фонетически (но мне лично не нравятся ассоциации В-W и Ж-V, так что вот так... В комментариях есть ссылка на раскладку Jcuken от ibnteo.

    Не все знают, что раскладка QWERTY была изобретена Шоулсом НЕ для ускорения печати, а ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ! Чтобы на механических печатных машинках рычаги с литерами не "переплетались" при слишком быстрой печати ("насобачились" тогдашние машинистки "строчить")...

    К тому же, нам приходится "учить" (запоминать) ДВЕ раскладки, вместо одной!

    А если начинаешь печатать "не в той раскладке", то получается (сейчас, когда используется QWERTY) - бред, при использовании же фонетической - будет получаться (почти) транслитерация.

    А русская раскладка ЙЦУКЕН достаточно оптимальна по нагрузке на пальцы, да и JCUKEN тоже получается сбалансированной - ibnteo подтверждаетЪ.


    Установочный комплект раскладки для Windows - здесь: http://steve-key.ucoz.ru/load/0-0-0-41-20

    Просмотров: 1482 | Добавил: Steve_Key | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 5
    3 Steve_Key  
    0
    Кстати, ну не нравится мне буква H вместе с Щ!.. Может, это и прАвильнее, но вся "фонетичность" "летит под откос"... wacko

    5 ibnteo  
    0
    Попробуешь поработать с HХ, поймёшь, что лучше пусть летит куда угодно, но мизинец не отвалится. Я же начал обучение именно с классики, и не просто так перетащил HVW на другие места. Речь идёт именно про слепую печать.

    1 ibnteo  
    0
    Хочу поправить, у меня не классическая JCUKEN, на самом деле она выглядит так:


    А та раскладка это моя модифицированная, я специально переместил несколько букв для большего удобства:
    - на русскую В поставил V, а не W, чтобы реже не ошибаться случайно нажав Ctrl+W
    - частую английскую H поставил на Ш, ну на Щ поставил W, тем самым оставив квадратные скобки там, где они были.

    На CatBoard W вернул на В, а V поставил на Щ, так как на своей клавиатуре сделал клавиатурные сочетания с Ctrl или Alt от QWERTY. Получилось удобно тем, что теперь HV находятся рядом, в векторном редакторе Inkscape этими кнопками производится переворот объекта по горизонтали (Horizontal) и вертикали (Vertical).

    Минус перехода на JCUKEN только в том, что многие придумывают себе пароли латинскими буквами, при этом набирая их по-русски в ЙЦУКЕН, но при включённой QWERTY, оттуда же выходят всякие lytdybr (дневник), об этом придётся забыть, зато сможете легко писать translitom.

    2 Steve_Key  
    0
    Да я по мотивам твоих замечаний и оформил в виде готовой программы для винды (ты же на линухе), на авторство не претендую (надо будет упомянуть, что идея, собственно, твоя), раскладку на советских компах видел, конечно, я как-то по молодости полностью развёл вручную, просверлил и наладил плату компьютера "Специалист", и клаву к нему я из переключателей отдельных делал (кстати, такая гадость, никакого сравнения с Alps), но, поскольку не знал, что можно сделать ровные ряды, то сделал, конечно, диагональные... 
    Надо будет фоток как-то разместить здесь...

    4 ibnteo  
    0
    Я делал свою JCUKEN для винды в MSKLC, в klava.org на неё ссылка есть: http://klava.org/layout/jcuken.zip
    И для Mac-а тоже делал, более подробно об этом: http://ibnteo.klava.org/keyboard/jcuken

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск по сайту
    Не наши деньги

    Copyright Steve KEY Laboratory © 2024