Четверг, 25.04.2024, 12:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Железо » Периферия » "Правильная клавиатура" by ibnTeo - обсуждаем удобность (Обсуждаем наработки уважаемого ibnTeo)
"Правильная клавиатура" by ibnTeo - обсуждаем удобность
Steve_KeyДата: Четверг, 17.11.2011, 17:37 | Сообщение # 1
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Уважаемый ibnTeo из программируемой клавиатуры (когда-то давно) сотворил вот это чудо: 



Раскладка проиллюстрирована вот на этой картинке:



И хотя он сейчас работает над чуть более привычной клавой:



(на ней есть отдельный цифровой ряд), интересно всё-же обсудить удобность-неудобность такой раскладки, где на небольшом количестве клавиш, но расположенных "под пальцами", сосредоточены буквы, цифры, функциональные клавиши F1-12, а также курсорные "стрелки" и прочее.

Вот еще Klavamatrix:



Интересно, удобно ли нажимать Enter указательным пальцем, а также функциональные клавиши с нажатой Fn?
Ответ: ibnTeo утверждает, что ОЧЕНЬ УДОБНО!!!

А тем временем, этот же автор изобрёл еще две клавиатуры:

Первая, уже готовая и "обкатанная", называется CatBoard 



И вторая, полу-готовая "в железе", но уже прекрасно себя зарекомендовавшая, называется "Ладошки" 

Прикрепления: 7916540.jpg (54.5 Kb) · 5166292.png (211.8 Kb)
 
ibnteoДата: Четверг, 17.11.2011, 17:56 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Первая фотография давнишняя, сейчас у меня другая конфигурация этой программируемой клавиатуры, посмотреть можно здесь:
http://ibnteo.klava.org/keyboard/klavamatrix

Хотя цифры на среднем ряду были удобнее, но сейчас клавиатура более близка к стандартной, на ней легче все же работать.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.11.2011, 18:03 | Сообщение # 3
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
Первая фотография давнишняя

Ну, я и пытался показать историю вопроса.
И, как обычно, всё перепутал...
Хотелось бы услышать Ваше мнение (кстати, предлагаю перейти на "ты" cool ) насчет удобности совмещенных клавиш цифр, функциональных (они на старом варианте на нижнем ряду, но всё-же) и стрелок курсора.

Quote (ibnteo)
Хотя цифры на среднем ряду были удобнее, но сейчас клавиатура более близка к стандартной, на ней легче все же работать.

Это не противоречие - удобнее, но на другой легче? biggrin

Кстати, я сейчас переключаю режимы клавиатуры Рус-Лат левым шифтом (привык давно), CapsLock'ом почти не пользуюсь - вот подумал, что было бы удобнее переключать режимы как-то по-другому, к примеру: рус - левый шифт, лат - правый шифт, капс-лок я чуть ниже проиллюстрирую, а все эти "совмещения" - разными Win и Alt...
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.11.2011, 18:18 | Сообщение # 4
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Насчет CapsLock'а: я вот думаю изменить раскладку так, чтобы значкИ всякие набирались бы БЕЗ шифта, а цифры - как раз с шифтом. Но, если нужно набирать много цифр, чтобы можно было переключить цифры капсом (чего в обычных раскладках не делается, только шифт)... Это всё, естественно, относится к обычной (относительно) клавиатуре, имеющей отдельный цифровой ряд клавиш. smile
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.11.2011, 18:28 | Сообщение # 5
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
а все эти "совмещения" - разными Win и Alt..

Кстати, я имел в виду "жесткое" включение режима, т. е. не надо держать Win либо Alt, чтобы ввести символ.
 
ibnteoДата: Четверг, 17.11.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
насчет удобности совмещенных клавиш цифр, функциональных (они на старом варианте на нижнем ряду, но всё-же) и стрелок курсора.


В старом варианте было две клавиши Fn, это создавало некоторые неудобства, понижалась скорость печати, но зато пальцы доставали до всех кнопок, не нужно было тянуться до них, либо смещать руку.

Сейчас функциональные клавиши на Fn+[0-9-=], стрелки курсора на Fn+[ijkl], и это очень удобно, вместо того, чтобы снимать руку с клавиатуры, просто зажимаем Fn правым большим пальцем, все равно ведь этот палец бездействует, пока работаем со стрелками, и теперь не приходится тянуться к функциональным клавишам, они всегда под рукой, набирать сочетания, навроде Alt+F1 очень удобно, но набираются они теперь двумя руками.

Добавлено (17.11.2011, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Steve_Key)
Кстати, я сейчас переключаю режимы клавиатуры Рус-Лат левым шифтом (привык давно), CapsLock'ом почти не пользуюсь - вот подумал, что было бы удобнее переключать режимы как-то по-другому, к примеру: рус - левый шифт, лат - правый шифт, капс-лок я чуть ниже проиллюстрирую, а все эти "совмещения" - разными Win и Alt...


Я переключаю раскладки eng - [caps lock], rus - [shift]+[caps lock], точнее не переключаю, а включаю нужную, и не важно в какой находились до этого, из-за этого стало меньше путаницы. Благо, что в Ubuntu Linux, это настраивается очень легко, никаких дополнительных программ даже ставить не нужно.

Добавлено (17.11.2011, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (Steve_Key)
Насчет CapsLock'а: я вот думаю изменить раскладку так, чтобы значкИ всякие набирались бы БЕЗ шифта, а цифры - как раз с шифтом. Но, если нужно набирать много цифр, чтобы можно было переключить цифры капсом (чего в обычных раскладках не делается, только шифт)... Это всё, естественно, относится к обычной (относительно) клавиатуре, имеющей отдельный цифровой ряд клавиш.


Для этого есть готовые раскладки, например русская "машинопись".

Добавлено (17.11.2011, 19:50)
---------------------------------------------

Quote (Steve_Key)
Интересно, удобно ли нажимать Enter указательным пальцем, а также функциональные клавиши с нажатой Fn?


Enter нажимать удобно, привыкаешь быстро, и огорчаешься на обычных клавиатурах, что его там нет smile
Хотя это не самое важное и принципиальное, просто в Klavamatrix не захотел делать лишний столбец с кнопками справа.

Если заметили, то на Fn+N есть еще один Enter, это сделано для того, чтобы не тянуться до обычного, зачастую пользуюсь именно им. Аналогичный Enter сделал в раскладке на ноутбуке. Но минус ноубтучной клавиатуры в том, что слишком длинный пробел, приходится поджимать большие пальцы, ну и ряды сдвинуты, особенно от этого страдает левая рука, и набор на цифровом ряду.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 17.11.2011, 22:52 | Сообщение # 7
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
есть готовые раскладки, например русская "машинопись".

Не, в машинописи немного не то, капс не действует на цифровой ряд...
Я имею в виду вот это (смотрим на цифры и шифт-капс, раскладка экспериментальная):







Прикрепления: 5636303.jpg (59.0 Kb) · 3568888.jpg (60.7 Kb) · 9091227.jpg (60.9 Kb) · 5382052.jpg (59.7 Kb)
 
ibnteoДата: Пятница, 18.11.2011, 13:01 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Так можно доработать эту раскладку, смысл её ещё и в том, что точку и запятую можно без шифта набирать.
 
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 13:08 | Сообщение # 9
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
Я переключаю раскладки eng - [caps lock], rus - [shift]+[caps lock], точнее не переключаю, а включаю нужную,

Неудобно то, что рус включается у тебя двумями клавишами, это IMHO "некрасиво"... angry

Quote (ibnteo)
Но минус ноубтучной клавиатуры в том, что слишком длинный пробел, приходится поджимать большие пальцы, ну и ряды сдвинуты, особенно от этого страдает левая рука, и набор на цифровом ряду.

Ты же видел мои проги AltLeftNum и WinArrows, их можно глянуть на главной этого сайта, там типа новости...
Вот тоже сдвиг рядов там неудобен...
 
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 13:10 | Сообщение # 10
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
Так можно доработать эту раскладку, смысл её ещё и в том, что точку и запятую можно без шифта набирать.

Ну, я к этому и стремлюсь (в идеале), доработать не проблема, и свою сделать (да вон выше глянь раскладку на буквах - ЯЕВАПРО называется biggrin smile tongue )...
 
ibnteoДата: Пятница, 18.11.2011, 14:56 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Ты же видел мои проги AltLeftNum и WinArrows, их можно глянуть на главной этого сайта, там типа новости...
Вот тоже сдвиг рядов там неудобен...


Я их не смотрел, они же под Windows? Я давно в винде не работаю.
 
Steve_KeyДата: Пятница, 18.11.2011, 15:03 | Сообщение # 12
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
они же под Windows?

Ну да, под винду.
Вот картинки, что они делают:
WinArrows

AltLeftNum
Прикрепления: 9949841.jpg (63.8 Kb)
 
ibnteoДата: Четверг, 24.11.2011, 12:25 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Сейчас думаю создать разделенную на две половинки клавиатуру, но пока не могу симметрично разместить все нужные клавиши. Поэтому скорее всего первая версия клавиатуры будет моноблочной.
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.11.2011, 13:15 | Сообщение # 14
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Запости сюда картинку, мож, я чо подскажу... cool
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.11.2011, 13:17 | Сообщение # 15
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
ibnteo, ты поглядел постом выше картинки? Как тебе идейки? surprised
 
ibnteoДата: Четверг, 24.11.2011, 13:31 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Нечего пока постить, проблема в том, что некуда деть Enter из центрального ряда, в принципе можно его поставить справа от [Э], в виде кнопки маленькой, а кнопку [\|] разместить где-нибудь с [Fn].

Картинки эти видел, идея хорошая, правый блок я сейчас и использую в работе (с AltGr). Левая часть показалась не удобной, но видим это для других задач, мне вполне хватает стрелок на правой половине клавиатуры, и стандартного цифрового ряда.
Мне не нравится длинный пробел, пусть большие пальцы нажимают и другие кнопки. Кто-то из клавогонщиков ставит руки выше на ряд, и печатает большими пальцами буквы мистчьяб, но это совсем уж экстремально, придется долго переучиваться.

П.С.: не рано еще новый год отмечать? smile
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.11.2011, 14:23 | Сообщение # 17
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
ibnteo, если нетрудно, отпишись здесь, как ты регился, что не получалось, как вышел из положения? booze booze booze
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.11.2011, 15:09 | Сообщение # 18
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
проблема в том, что некуда деть Enter из центрального ряда

Ну дык, дублировать его надо, если делить на 2 половины! biggrin

Quote (ibnteo)
Левая часть показалась не удобной, но видим это для других задач, мне вполне хватает стрелок на правой половине

Это чтобы одной левой двигать курсор, не перенося её вправо... biggrin А правая на мышке.

Quote (ibnteo)
рано еще новый год отмечать?

А чо, красиво! Просто виджеты надыбал в управлении сайтом, понавтыкал... surprised
К тому же, у нас снег первый пошел. tongue
 
ibnteoДата: Четверг, 24.11.2011, 15:18 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Это чтобы одной левой двигать курсор, не перенося её вправо... А правая на мышке.


Раз рука на мышке, то и надо работать мышкой с курсором smile
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.11.2011, 17:27 | Сообщение # 20
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
рука на мышке, то и надо работать мышкой с курсором

Я не совсем точно сформулировал: мне не текстовый курсор двигать, а, например, объекты в InDesign'е, удобно на немножко подвинуть...
 
Steve_KeyДата: Среда, 27.06.2012, 09:44 | Сообщение # 21
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Кстати, почитал я старый топик, где ругают твою клаву, типо, никому не нужно, никто не оценит...
Чудаки, понятное дело, что подавляющему большинству офисного планктона и обычной клавиатуры много, им мышки хватает!
А мы делаем ДЛЯ СЭБЭ!
Я говорил уже, хвастаюсь жене, вот, дескать, написал программу для ввода цифр левой рукой, круто! А она говорит - вот ежели бы денех давали за это!?!
Чего ты типа бесплатно раздаешь прогу, бери деньги! Пришлось объяснить, что делал для себя-любимого, пользуюсь по много раз за день, радуюсь, и с людьми радостью поделился, всё равно немногие впечатлятся этой программой, большинство и так-то не может запомнить, где цифры на клаве...

Да, так я к чему, собственно?
Местами я согласен с "ругателями" твоей клавы, некоторые вещи неудобно будет нажимать, уж больно мало кнопок.
Может, вспомнить принцип баяна - на баянах бывают 3-рядные клавиатуры справа, а бывают 5-рядные, так на 5-рядных эти лишние 2 ряда дублируют первые, только со сдвигом, и если тебе надо играть на полтона-тон выше, ты просто начинаешь не с 1-го, а со второго или третьего ряда, без изменения распальцовки - получается страшно эргономично!!!
Вот на твоей программируемой клавиатуре 3 верхних ряда кнопок не задействованы, может, на них как-то смудрить поставить кнопки для редактирования, шорткеи и прочие "вкусности", и просто можно будет "не меняя распальцовки", просто сдвинув вверх на другую основную позицию руки, получить некие бонусы... surprised
 
ZunclДата: Среда, 27.06.2012, 12:58 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
в продолжение темы добавлю, что хобби денег приносить не может в принципе
только отнимать, и отнимать много
а если вдруг хобби начало приносить деньги, оно превращается в работу. местами нудную и на определенном этапе не интересную, но необходимую для зарабатывания денег на очередное хобби smile
когда я увлёкся ракетомодельным спортом и выбрал самый сложный класс S7 (модели копии на реализм полёта), а потом и S11 (копии космических кораблей) - думал жена со мной раздедётся smile
постройка реально летающей модели S7 обходилась в 80-100$, один запуск от 20 до 50$
c классом S11 ещё хуже, постройка 120-150, аппаратура управления от 150 и выше, один запуск от 50$

так что на этом фоне клавиатура для повседневного использования за 200 уй или самоделка за 100 уже не кажутся особо дорогими.
А удобство дело десятое. Вон у меня знакомый до сих пор на ГАЗ20М (Победа) ездит. Не смотря на то, что потраченных на её содержание и постоянный ремонт денег хватило бы с лихвой на покупку пятилетнего форда или пары жигулей smile
 
ibnteoДата: Среда, 27.06.2012, 13:07 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, клавиатура на фотографии имеет дополнительные ряды, но мне нужна очень компактная клавиатура, которая будет использоваться поверх ноутбучной, я в последние несколько лет не работаю уже за десктопом, дополнительных кнопок завались - выноси их на Fn, и всех делов.



Вот последний вариант, который в скором времени уже будет реализован в железе, придумал как сделать из дерева (привет Zuncl) и алюминиевых стержней, пойду сейчас на строительный рынок искать подходящие рейки и фанерки. Причем кнопки будут держаться только на трении, уже проверил, очень хорошо держатся, и их можно будет двигать, огромное поле для экспериментов, а в будущем можно будет приклеить.

Я уже сейчас настроил обычную клавиатуру, где в качестве Fn выступает правый Alt, так что переучиваться даже не придется smile
 
Steve_KeyДата: Среда, 27.06.2012, 13:56 | Сообщение # 24
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Zuncl)
модели S7 обходилась в 80-100$, один запуск от 20 до 50$

Х...яссе!
Хотя, вроде как и дорого, но прикинуть - да и не очень, в регионах с нормальной зарплатой.
Прикольное соотношение между постройкой и запуском - два запуска=постройке...

Quote (ibnteo)
Вот последний вариант

Ага, прикольно!
Всё-таки - ряды сдвинуты по диагонали, только для левой руки - "куда надо"?
 
Steve_KeyДата: Среда, 27.06.2012, 14:01 | Сообщение # 25
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Back - это BackSpace?
Напуркуа два Enter'а, и оба с Fn?
CapsLock - для переключения языка?
 
ibnteoДата: Суббота, 30.06.2012, 04:17 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Back - это BackSpace?
Напуркуа два Enter'а, и оба с Fn?
CapsLock - для переключения языка?


Да, Back, это BackSpace.

Два Enter-а нужны на всякий случай, более удобный, и более привычный, хотя может и один оставлю, запрограммировать можно как угодно, Enter не так часто используется, чтобы отдельную клавишу держать под него, сгодится и с Fn.

Уже давно переключаю язык CapsLock, причем сейчас даже разные комбинации для разных языков, русский Shift+Caps, английский - просто Caps, меньше путаницы.

Забил на самостоятельное изготовление корпуса, точность вообще никакая получается, инструментов постоянно не хватает, и без клея не обойтись, не хочу с ним связываться, только кнопки портить. В итоге решил заказать лазерную резку, отправил пока в одну контору поблизости заявку, посмотрим что ответят, сама резка обойдется меньше чем в 500 рублей за три пластины. Вот что нарисовал в векторном редакторе:



На нижней пластине отверстие в форме головы кошки нужно в основном для того, чтобы клавиатура не задевала тачпоинт, будучи установленной поверх клавиатуры ноутбука Lenovo, там же будет доступ к микроконтроллеру, если установить его в колодке, то можно будет доставать не разбирая клавиатуру, ну и в эстетических целях smile
 
ZunclДата: Суббота, 30.06.2012, 10:46 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
ibnteo, есть несколько вопросов:
1) какие кнопки будут использоваться? alps достаточно высокие, cherry тоже не маленькие.
бутерброд может получиться достаточно толстым. Т.е. толщина второй пластины должна быть около 10-12мм.
2) не вижу места для установки контроллера
3) боковин, как я понимаю не будет? или как-то так? http://www.mobilewhack.com/wp-cont....ard.jpg
4) не совсем понятно как набирать комбинации с функциональными клавишами. например Alt+F4 smile допускаю Alt+Fn+4 ?

ну и делюсь ещё одной "бредовой" идеей: в центральную часть можно поставить кнопки от какого-нибудь старого мобильника (они маленькие) и повесить на них, да всё что угодно... от цифрового блока и клавиш управления мультимедией до редко используемых кнопок
 
ibnteoДата: Четверг, 12.07.2012, 01:29 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Zuncl)
1) какие кнопки будут использоваться? alps достаточно высокие, cherry тоже не маленькие.
бутерброд может получиться достаточно толстым. Т.е. толщина второй пластины должна быть около 10-12мм.
2) не вижу места для установки контроллера
3) боковин, как я понимаю не будет? или как-то так? http://www.mobilewhack.com/wp-cont....ard.jpg
4) не совсем понятно как набирать комбинации с функциональными клавишами. например Alt+F4 допускаю Alt+Fn+4 ?

ну и делюсь ещё одной "бредовой" идеей: в центральную часть можно поставить кнопки от какого-нибудь старого мобильника (они маленькие) и повесить на них, да всё что угодно... от цифрового блока и клавиш управления мультимедией до редко используемых кнопок


1) Будут Cherry MX Black, это то, что у меня сейчас есть. Бутерброд не очень толстый, 2-2,5 см. Все пластины 1,5 мм (верхнюю и нижнюю можно и тоньше при желании). Cherry MX кнопки садятся в отверстие 14x14x1,5, у них на корпусе есть защелки для этого. Что еще радует, в каждую кнопку можно поставить светодиод, что я и сделаю с CapsLock, будет показывать какая раскладка включена, т.е. не нужно специально выводить светодиоды на корпус.

2) Контроллер устанавливается на двухсторонний скотч на нижнюю поверхность средней пластины (средняя это та, что у меня на картинке первая идет smile ), если будет нужно, могу ее и просверлить для винтов, всё равно сверху видно не будет.

3) Боковин не будет, хотя в принципе можно сделать из чего угодно, пока лишь хочу поставить всё на стойки в винтами. В общем-то не вижу причины ставить боковины, внутренности и без них хорошо защищены в обычных условиях, а в необычных специальные защищенные клавиатуры только будут работать.

4) Именно так, левой рукой нажимаем Alt, правой Fn, и если нужно F4, то левой рукой 4, в общем-то удобно, даже удобнее, чем на обычной клаве, где функциональные кнопки находятся довольно высоко, и зачастую приходится смотреть на клавиатуру, когда их нажимаешь. По крайней мере руки со стартовой позиции снимаешь. Хотя я чаще использую Ctrl+W, а не Alt+F4. Вообще можно намапить аппаратно на левую половину Fn+S = F2, и в таком духе.

5) В центральную часть ничего не поставить, там будет контроллер, в принципе его можно расположить снизу слева или справа, но там мало места, не факт что влезет, к тому же к центру будет удобнее подводить провода от кнопок.

Добавлено (12.07.2012, 01:29)
---------------------------------------------
Друзья, у меня благодаря FabLab проект сдвинулся с места, уже изготовлен прототип корпуса, и появилась идея о изумительном корпусе, состоящем из нескольких пластин из акрила.

Фотографии

Благодаря прототипу выяснил, что расположение кнопок со сдвигом это неудачное решение, клавиши TY очень далеко, и правильный сдвиг для левой руки настолько непривычен, что придется долго переучиваться.

Так что придется возвращаться к матричной схеме расположения клавиш.

Сообщение отредактировал ibnteo - Суббота, 30.06.2012, 14:43
 
Steve_KeyДата: Четверг, 12.07.2012, 09:37 | Сообщение # 29
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
У меня друг собрал себе станок (поменьше, конечно) фрезерный, че-то даже вырезал...



Я извиняюсь, но хня какая-то получается, ну нахрена, скажи, такое дикое смещение рядов? На четверть клавиши попробуй, а лучше ровные ряды, IMHO...
 
ibnteoДата: Четверг, 12.07.2012, 14:28 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, я же написал, что возвращаюсь к рядам без смещения, кнопки TY и левый шифт дают о себе знать. Это же лишь прототип, который предназначен для проверки идеи, и он свою функцию выполнил.
 
Форум » Железо » Периферия » "Правильная клавиатура" by ibnTeo - обсуждаем удобность (Обсуждаем наработки уважаемого ibnTeo)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024