Пятница, 29.03.2024, 13:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Железо » Периферия » Идеальные клавиатуры Zuncl + его самодельная клавиатура (Клавиатуры Microsoft для работы и дома + новая разработка)
Идеальные клавиатуры Zuncl + его самодельная клавиатура
ZunclДата: Вторник, 04.09.2012, 14:32 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
mod+zxc будет закреплен за "123" или за "/*-" , или еще не решил?

синхронно smile цифры с модификатором под большим левым пальцем, знаки с модификатором на кнопке J
Quote (ibnteo)
Zuncl, посмотри на мою старую идею:

Да, что-то похожее, но по компоновке ближе к твоему последнему прототипу из акрила.

Просто проанализировал свою работу, много голого текста на русском (Google docs), XML (Oxygen), фотошоп, иногда Visio
решил пойти по пути нездорового минимализма smile цифры и функциональные клавиши мне практически не нужны, и делать комбайн смысла нет.
Минимальный функционал будет вполне достаточен, а для остального есть шоткаты и макросы.

Решение в первом проекте впихнуть всего побольше считаю ошибочным, да и делать копию трулли, как оказалось, было не самой лучшей идеей.
Всё добила моя спешка, неразборный корпус (я сейчас даже кнопки не повредив снять не могу), ну и кривая покраска. Зря красил, надо было после лакировки остановиться smile

ЗЫ. ibnteo, как продвигается ракетостроительство smile
 
ibnteoДата: Вторник, 04.09.2012, 14:49 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
orthodox, я тренажер делал в первую очередь для себя, когда нужно было быстро научиться печатать на новой клавиатуре (на той программируемой), и потом дорабатывал, например когда изучал раскладку JCUKEN. На тот момент онлайн тренажеров нормальных не было, то что было либо в Линуксе не работало (привет уже исправленному многолетнему глюку Flash), либо было написано под Windows, например Stamina и VеrsеQ. Раскладки делал для новичков, хотя это больше всего времени заняло, а мне самому не требовалось.

По поводу ритмичности, это уже будет скорее всего в новой версии, которой я займусь когда доделаю клавиатуру, прообраз новой версии можно увидеть здесь http://klava.org/epsilon/ (только идея) и здесь http://klava.org/speed/ (работающий один из режимов).

Есть идеи сделать наиболее эффективный тренажер, который за малое время обучит печатать вслепую, а потом позволит быстро набрать скорость, но это большой труд, нужно чтобы появилось свободное время и желание делать, новая клавиатура может как раз второе дать, хотя для ее разработки требуется то же самое, но сейчас я как никогда близок к реализации этого проекта. Что интересно, в Резоните заказ маленьких плат стоит одинаково как для одной, так и для почти сотни, поэтому в итоге у меня должно быть много готовых недорогих контроллеров клавиатуры (там мало деталей, паяются быстро), на которых можно будет строить разные проекты, например аккордные клавиатуры, и т.п.
 
orthodoxДата: Вторник, 04.09.2012, 14:57 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Zuncl)
Внятно описать идею пока не могу, но фишка в том, что многие редко используемые буквы будут нажиматься через модификатор Ё=Mod+E Ъ=Mod+Ь Э=Mod+Ю

У меня это сделано. Чтобы было о чем разговаривать, вчера более-менее рабочий вариант добил,
забивая лишние позиции разной псевдографикой, чтобы не пропадали. Рисую уже...
А буковки неудобные дублирую по нескольку раз иногда, чтобы после в работе поймать те сочетания,
что хорошо нажимаются с модификаторами. Мог бы подумать, что дело только в привычке— но я уже
учёный, и потому не спешу с выводами. Мог бы подумать, что дело в образовании или необразовании
слогов речи при наборе — но и в этом не уверен, иногда помогает это, а иногда мешает.
Фактически, получается две раскладки в одной — когда устал, можно пользоваться ленивым вариантом,
то есть помедленнее, используя положение букв зоны Б, дублированных в зоне «Ам»(«А» с модификатором)... потому что чистая зона А — пока ещё у меня не достигнута. Естественно.
А всё равно — все заглавные всегда набирают с модификатором «Шифт», такшта пока переживу...

Quote
F1..F12 вынесены в хитрую конструкцию (позднее дам чертеж) что характерно они тоже будут почти в зоне А Курсорного и надкурсорного блока на будет вообще, равно как и нумпада. Up Mod+I Down Mod+K Left Mod+J Right Mod+L Home Mod+U End Mod+O PgUp Mod+P PpDown Mod+: ряда 1..0-= скорее всего тоже не будет. 123 Mod+ZXC 456 Mod+ASD 789 Mod+QWE /*-+= Mod+ZXCVB Enter Mod+H Tab Mod+G BackSpace Mod+Space Все модификаторы в нижний ряд, под большие пальцы.
Интересные идеи. У меня не получится, конечно, но интересно услышать отчёт по этой раскладке. Вообще, если буквы, препинаки и пробел настоятельно требуют зоны А, то Ентер — уже и тот
не так настойчив. Остальные тем более. Стрелки—тоже. Расположению модификаторов нужно уделить особое внимание, чтобы были удобны не просто сами нажатия модификаторов, но и комбинация модификатора с клавишей, которую он модифицирует, не требовала напряга или дополнительных движений ни большого пальца, ни рабочего для клавиши. То есть, одинаковое движение пальца как с модификатором, так и без него.

Quote
Есть мысль сделать механические модификаторы с двумя уровнями нажатия. Т.е. простое нажатие на шифт под большим левым пальцем даёт собственно шифт, а если втопить посильнее (под обычной кнопкой будет стоять ещё одна, достаточно тугая) получиться сразу комбинация Ctrl+Shift
Довольно интересно, если удастся адекватно реализовать. Не знаю, будет ли четкость в этом.

Quote
Да, посмотрел стоимость пересылки бандерольки в 2кг из UA в BY, совсем не гуманно выходит. Около 12$ (что прикольно сайт укрпочты есть только на UA и EN)
Ну, это ещё более-менее.
Это я заплачу, мы же не только для себя тут работаем, задача точно стоит этих мелочей.
Просто смешно, что клава досталось почти даром, а теперь ей вернется хоть часть истинной стоимости smile
(раньше умели делать. я тут выложу фото тех кнопок, что там встречаются — выберете)
Единственно опасаюсь, что придется почистить сначала, залить какой-то контакт-клинер из аэрозольных.
А вот пройдет ли он к контактам — кто его знает?...Навскидку вроде рабочее всё, где контроллеры целы. И штоки кнопок я тоже пробовал смазывать, очень полезно.
 
ibnteoДата: Вторник, 04.09.2012, 15:00 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Zuncl)
как продвигается ракетостроительство

О, точно smile Пойду искать плотную бумагу, уже забыл куда положил файлы, заново скачал.
Положу сюда адрес того сообщения с ссылкой: http://steve-key.ucoz.ru/forum/2-11-190-16-1340273201
 
ZunclДата: Вторник, 04.09.2012, 18:20 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
orthodox, буду примного благодарен.
Сохранность контроллера меня не особо волнует, есть планы перейти на самодельный. А продувать особо смысла не имеет. Актуально для свитчеров Alps, что с Cherry - не в курсе.
Для альпсов достаточно разобрать всё что разбирается, контактные группы там позолоченные, а весь пластик в носок и в стиральную машину.

*отмеченное красным лучше не мыть.

Двухуровневая кнопка тоже делается довольно просто. Берем большую тактовую кнопку, припаиваем/клеим в углубление под платой. На неё (показано зелёным) клеим свитчер.
Усилие срабатывания у тактовой порядочное, случайно не сработает.


ну и обещанная реализация функциональных клавиш в зоне А
по верхнему дальнему торцу сразу над цифрами (если они есть) буквально на пару миллиметров выступают плоские пластинки. Это кнопки и есть.
Лёгким тычком пальца (через рычаг) происходит нажатие.
Прикрепления: 6305717.jpg (35.5 Kb) · 7338537.jpg (35.5 Kb) · 4201564.jpg (45.2 Kb) · 3430212.jpg (41.9 Kb) · 2268394.jpg (44.5 Kb)


Сообщение отредактировал Zuncl - Вторник, 04.09.2012, 19:15
 
Steve_KeyДата: Вторник, 04.09.2012, 21:28 | Сообщение # 96
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
Моё дело малое — я рядовой.

Звание, кстати, UCOZ автоматом даёт, за кол-во сообщений...

Quote (Zuncl)
Ё=Mod+E
Ъ=Mod+Ь
Э=Mod+Ю
F1..F12 вынесены в хитрую конструкцию

Есть мнение, что различные "режимы" приводят к путанице...
Хотя, "псевдорежимы" (режимы с модификатором типа Fn) - допустимы...

Quote (Zuncl)
123 Mod+ZXC
456 Mod+ASD
789 Mod+QWE

Ничего не напоминает? biggrin
 
Steve_KeyДата: Вторник, 04.09.2012, 21:58 | Сообщение # 97
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Кстати, вот еще одна идейка, может, кто не видел:
 
Steve_KeyДата: Вторник, 04.09.2012, 22:04 | Сообщение # 98
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (Zuncl)
Лёгким тычком пальца (через рычаг) происходит нажатие.

И еще у меня была идейка, не знаю, как реализовать: фотодатчик, при слепой печати чтобы он "видел" положение руки, смещаешь руку на один ряд вверх - раскладка меняется, ну ХЗ, на стрелки, к примеру, смещаешь вниз - хоп, и уже другой язык (правда, тогда надо будет, как на баяне, не 4 ряда кнопок делать, а 5 или 6)... cool
 
orthodoxДата: Среда, 05.09.2012, 17:22 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Zuncl, заходите в скайп serge_igolkin (Житомир), обсудим и сразу вышлю, как буду знать куда и на кого.
Да, идея именно такая — с рычажками.
Ешё одна возможность — это использовать клавиши
С обратным наклоном верхней и нижней боковых образующих, и плотно составленные.
тогда можно нажимать на стык между ними, и добавятся еще три ряда.
При четырёх исходных, конечно.
Изначально идея была добиться четкого попадания
именно при том же размере клавиш. То есть из 4 рядов как в классике сделать можно 7 при тех же удобствах.
Щас профиль нарисую и кину.
Для четкого попадания на стык между клавишами края сверху—снизу приподняты,
эти части светло-серые на рисунке.


Если это заставить заработать — то есть если кого заинтересует и он запрограммирует
контроллер для обработки парных нажатий (одновременные у спаренных клавиш должны
выдавать свой скан-код, а не коды этих клавиш, нажатых по отдельности) — то получится
уже в этом варианте четко в зоне А вместо 16 точек нажатия — уже 28.
Габариты как у соответствующего по количеству клавиш кусочка классики, типа нумпада.
Кажется, этого хватит вообще для всего, так как на две руки 56 — вполне.
Буквы предполагается делать на одиночное нажатие, тогда и выравнивать усилие не особо надо.
Остальное может быть с двойным усилием, но можно и выровнять, хоть и не так просто.
Причем, конечно, дугу сделать желательно. И еще весьма желательно веер, так проще двигаться пальцам.
Тоже вариант, что скажет ув. сообщество?

На самом деле, не очень удобно работать в 4 ряда, так как до цифр уже не так приятно дотягиваться.
Более эргономично будет сделать данный вариант только на три ряда, а еще дополнить сверху и снизу
вышеупомянутыми рычажками, тогда при тех же 28 точек на каждую руку в зоне А будет и дотянуться проще,
и под буквы останется всего 40 чисто одиночных, не спаренных нажатия, то есть препинаки тоже войдут.
А остальное для редких препинаков, знаков арифметики и цифр ...

Quote (Steve_Key)
И еще у меня была идейка, не знаю, как реализовать: фотодатчик, при слепой печати чтобы он "видел" положение руки, смещаешь руку на один ряд вверх - раскладка меняется, ну ХЗ, на стрелки, к примеру, смещаешь вниз - хоп, и уже другой язык (правда, тогда надо будет, как на баяне, не 4 ряда кнопок делать, а 5 или 6)...

Ну, собственно, по вышеописанным принципам — можно сделать и 9 рядов, в габаритах блока 4х4 как от нумпада классики.
То есть, меньше нумпада на самом деле на один примерно ряд, точнее — чуть менее, чем на один менее. smile
И, наверное, этого даже много будет. Потому что под две руки тогда уже 72 точки нажатия, прям задумаешься поневоле —
а точно для заглавных Шифт нужен ? smile

Добавлено (05.09.2012, 17:22)
---------------------------------------------

Quote (ibnteo)
Есть идеи сделать наиболее эффективный тренажер, который за малое время обучит печатать вслепую, а потом позволит быстро набрать скорость,

Мне кажется, из личного опыта, что главное — это научить
пальцы находить клавиши, и поставить ритм, само ощущение ритма
в принципе, и скорость набирать уже когда научился смотреть только на
экран, но уже контролируя ошибки самостоятельно, без тренажера но зато
на родных текстах. Единственно, «отпускать» от тренажера надо тогда,
когда уже хоть какая-то пригодная для практики скорость образовалась.
Вот только из-за необходимой набранной скорости ритмическая часть и нужна,
так как ритм помогает оторвать работу рук от контроля сознания.
А в свою очередь, выработать ритмический навык помогают простые
сочетания букв, повторенные многократно, и обратная связь в виде индикатора ритмичности.

А в реальной работе уже это хоть и помогает, но там, когда движения
пальцев станут самостоятельными, независимыми от контроля сознания—
то они уже свой собственный ритм установят, это уже не надо учить, они
как-то сами... То есть, просто переходишь на набор нужных тебе текстов,
да ещё лучше чтобы как-то это увлекало, либо срочность была, либо
где-то в форуме разговор интересный, и надо успеть ответить — не так важно,
скорость наберется сама, по мере того как перестаешь думать о ней.
Собственно, потому и не нужен будет уже тренажер — сидя за тренажером,
ощущение того, что занят именно обучением — больно крепко в мозгах,
и мешает оторваться от контроля за пальцами.
Прикрепления: 5993095.jpg (54.2 Kb)


Сообщение отредактировал orthodox - Среда, 05.09.2012, 15:08
 
Steve_KeyДата: Среда, 05.09.2012, 21:22 | Сообщение # 100
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
поставить ритм, само ощущение ритма в принципе

Ритм(ичность) - это понятие ДЛЯ МАШИНИСТОК, ибо там рычаги переплетались, если неритмично нажимал...
На компе многие набирают слова "аккордами" (на обычной клаве), ну хоть на клавогонках посмотри... cool
 
ibnteoДата: Среда, 05.09.2012, 22:00 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
Собственно, потому и не нужен будет уже тренажер — сидя за тренажером,


Если не тренироваться, то скорость не растет. Я заметил, что нужен какой-то разгонный текст, чтобы мозг начал работать в более высоком темпе при наборе текста.
 
orthodoxДата: Четверг, 06.09.2012, 22:54 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Ритм(ичность) - это понятие ДЛЯ МАШИНИСТОК, ибо там рычаги переплетались, если неритмично нажимал... На компе многие набирают слова "аккордами" (на обычной клаве), ну хоть на клавогонках посмотри...

Верно.
Но ритмичность помогает оторваться от мысли о том,
какую клавишу нажать следующей. Потому и возрастает скорость печати
на этом этапе, что происходит ( должен произойти) качественный скачок.
Дальше, уже не так важно, можно просто печатать и печатать.
Этого будет достаточно.
Сразу после того, как обучающийся запомнил расположение
клавиш, это очень актуально.
Для того, чтобы убедиться, нужно непосредственно
отслеживать процесс чьего-либо обучения,
в качестве тренера, например.

Добавлено (06.09.2012, 00:06)
---------------------------------------------
Quote (ibnteo)
Если не тренироваться, то скорость не растет. Я заметил, что нужен какой-то разгонный текст, чтобы мозг начал работать в более высоком темпе при наборе текста.

Такой же по параметрам, как и ритмичность — то есть
отвлекающий или увлекающий настолько, чтобы сознание
не могло контролировать пальцы.

Добавлено (06.09.2012, 22:53)
---------------------------------------------
Кстати, только что испробовал:
пока при обучении пальцы иногда не попадают
на клавиши, что в зоне Б или В — есть смысл отметить
некоторые из них для четкого и быстрого тактильного ощущения.
Кстати, для возврата на исходную позицию то, что обычно на клавах
и так выделено выступами — я имею в виду, под указательные пальцы —
выделено едва-едва. То есть, осторожно и медленно можно нащупать,
но время теряется.
Лично я попробовал наклеить просто наждачку, помогает.
когда меняешь раскладку — привыкаешь быстрее.
Кому-то поможет, пока нету в ассортименте клавы исключительно из зоны А,
чтобы вообще не надо было смещать пальцы и не надо после возвращать их на исходную позицию.

PS Смысл этой зеленой клавы в том, что более узкие по вертикали
клавиши не позволяли бы нажать их как следует. То есть, кончик пальца
имеет площадь малую, что все знают по мобилам. А когда уже точка выбрана,
то при нажатии нужно уже использовать для расчета все сечение пальца,
и он легко цепляет за соседей. А в этой клаве не так, тут всегда при нажатии
не менее свободной площади, чем в обычной.
Вот только как это запрограммировать?
Физически возможность есть, это точно — по времени
отличие хорошее, на скорость не повлияет.
Но чтобы вообще не завязываться со скоростью, вероятно
нужны другие кнопки, типа с переключением, чтобы совместный сигнал
поступал, когда у обоих разом размыкающие контакты разомкнулись, но еще не замкнулись замыкающие.
Но можно не заморачиваться, а попробовать обычные программно обработать.
Есть пара идей, нужно обсудить.


Сообщение отредактировал orthodox - Пятница, 07.09.2012, 13:24
 
Steve_KeyДата: Пятница, 07.09.2012, 16:33 | Сообщение # 103
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
нужны другие кнопки, типа с переключением, чтобы совместный сигнал поступал, когда у обоих разом размыкающие контакты разомкнулись, но еще не замкнулись замыкающие.

Да ладно, программно обработать нечего делать, не надо усложнять железку...

Quote (orthodox)
Есть пара идей, нужно обсудить.

Давай свои идеи, обсудим с удовольствием!

Ты не смотри, что я редко пишу, просто, некогда было делать чего-то, вот щас "дас ист квадратишь" начАл продолжать...

Вообще, вот тут лейтенанты обсуждают клавиатуру "удобную для печати", с минимальным кол-вом клавиш, но доступных в зоне "А", это может и правильно, НО: нам ведь не только печатать нужно бывает, поэтому нужна клавиатура, удобная ДЛЯ РАБОТЫ (в общем случае)!
Ведь если будут все буквы-цифры в зоне А, а стрелки - через жопу с кучей модификаторов или, того хлеще, через отдельный режим - это же ужас-ужас...
Камрады, у кого трюля на руках - попробуйте подойти с такой точки здрения: чтобы стрелки и прочие "служебные" кнопки были удобно расположены, чтобы на них руку можно было наощупь переносить, и с них тоже на основную позицию без дополнительного "прицеливания" (нащупывания бугорков)!
И необязательно "стрелки" надо назначить на то убитое подобие курсорного креста, что там сделано - попробуйте подумать, мож по-другому как-то получится?
ibnteo, а ты не думал такую мысль - вернуть на твою программируемую клаву три верхних (кажется) ряда, а на нижних организовать "курсорный крест" и подобные штучки?
А как на трюле расположены PgUp, PgDn, Home и End, а также альты - это же убогость какая-то, в угоду симметричности!!!
 
ibnteoДата: Пятница, 07.09.2012, 23:56 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
а ты не думал такую мысль - вернуть на твою программируемую клаву три верхних (кажется) ряда, а на нижних организовать "курсорный крест" и подобные штучки?


Даже и не подумаю smile Я уже давно и прямо сейчас на обычной клавиатуре использую AltGr+[ijkl] вместо отдельных курсорных клавиш, это гораздо лучше, чем руку постоянно переносить. Привыкнув к этому, на обычное расположение курсорных клавиш никогда не вернешься, они мне просто не нужны. Управляюсь этими клавишами уже не задумываясь, единственный минус сейчас, это нерабочий Shift с этими клавишами в Chrome, и полная неработоспособность в Skype, аппаратная клавиатура решит все эти программные проблемы.
 
orthodoxДата: Суббота, 08.09.2012, 13:23 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Камрады, у кого трюля на руках - попробуйте подойти с такой точки здрения: чтобы стрелки и прочие "служебные" кнопки были удобно расположены, чтобы на них руку можно было наощупь переносить, и с них тоже на основную позицию без дополнительного "прицеливания" (нащупывания бугорков)!

это вообще невозможно, потому что пока переносишь — уже нужно знать, куда тебя несет.
А как?
То есть куда бы ни съехал — всё равно будут проблемы поиска
исходной позиции. Они есть, даже если работаешь с зоной Б, просто
их не всегда заметно, так как это привычные проблемы, как и нажатие
заглавных через ШИФТ. Кстати, встречал где-то идею динамической клавиатуры,
кажется на Хабре, только там товарищ увлёкся и делал размер букв плавно зависящим от
силы удара по клавише, но если бы ограничился двумя ступенями просто для замены Шифта по желанию
пользователя, с настройкой вариантов точки перехода — может, было бы занятно.
Там кнопки использовать можно с переключающей группой, а можно датчик удара, один на всё, стук ловить.
Он, кажется, ловил стук.
Но и двухуровневые кнопки от Zuncl тоже не хуже или лучше для этого могут быть.

Так что я присоединяюсь к ibnteo, и заодно, кстати, хочу
признать его правоту насчет тренажера.
Вчера ночью до 5 утра гонял его клаваорг,
Таки да — скорость растет по непонятной причине
даже на простом наборе текста, наконец-то стал отрываться
от контроля над пальцами и на тренажере.
Но всё равно клава должна быть идеальной,
тормозят эти боковые прыжки...

Добавлено (08.09.2012, 13:23)
---------------------------------------------
Quote (Steve_Key)
А как на трюле расположены PgUp, PgDn, Home и End, а также альты - это же убогость какая-то, в угоду симметричности!!!

Это всё переносится, альт правый у меня под левым большим, остальное пока не трогал —
не знаю, чем их перевесить на рабочее поле, может кто подскажет?
Саму работу по новой клаве и расширению зоны А отложил на конец года,
так как основная работа занимает всё время пока что.


Сообщение отредактировал orthodox - Суббота, 08.09.2012, 15:53
 
ibnteoДата: Суббота, 08.09.2012, 15:58 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
По поводу стрелок, home/end/pgup/pgdwn, так как при навигации требуется использовать еще и Shift с Ctrl, то модификатор должен быть на одной руке, а Ctrl на другой (если они большими пальцами нажимаются), либо стрелки отдельными кнопками, а Shift и Ctrl на другой руке. Поэтому то мне очень понравилась схема с AltGr на правой руке и на правой руке же ijkl для стрелок, uo - home/end, p; - pgup/pgdn.

В последнем варианте клавиатуры сделал удобный Shift на большом пальце левой руки (вместо пробела), так понравилось, что решил даже отказаться от обычных шифров, либо заменив их на что-то, либо вообще убрав, правда в этом случае Ctrl+Shift+стрелки не понятно как использовать. Можно будет рассмотреть вариант, где Ctrl вместо Caps Lock, хотя это не очень хорошее решение, мизинец оказывается занят, а многие клавиатурные комбинации с Ctrl висят и на нем.

П.С.: пока писал текст, придумал, что при нажатой Fn можно любую обычную клавишу сделать Ctrl, например F, и тогда можно оставить один Shift на большом пальце левой руки, а обычные боковые вообще убрать за ненадобностью.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 08.09.2012, 21:39 | Сообщение # 107
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
случае Ctrl+Shift+стрелки не понятно как использовать. Можно будет рассмотреть вариант, где Ctrl вместо Caps

Ну так, рядом с Shift'ом под левым большим пальцем сделать кнопку Ctrl+Shift, чуть согнул большой палец, нажал соседнюю кнопку - и уже не надо два модификатора жать... cool

Quote (ibnteo)
при нажатой Fn можно любую обычную клавишу сделать Ctrl, например F, и тогда можно оставить один Shift на большом пальце левой руки

Недавно у кого-то читал, можно сделать, что кнопка J, к примеру, при нажатии-отпускании вводит соотв. букву, а если её удерживать, то для кнопок левой руки это будет как Shift, кнопка K - как Ctrl, а кнопка L - как Ctrl+Shift... tongue
Так же и для левой руки, только с автоповтором че-то делать надо... biggrin
 
orthodoxДата: Суббота, 08.09.2012, 23:39 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Так же и для левой руки, только с автоповтором че-то делать надо...

А с автоповтором можно сделать типа того, что парно нажимать кнопки для модификатора.
Например, для правой это не Р, а РО нажатые вместе, тогда они модификатор.
Лишь бы это были соседние по горизонтали кнопки, тогда легко.
Желательно так же иметь это в исходной позиции, у меня это были бы пары РО, ОЛ, ЛД и для левой ПА, АВ, ВЫ.
В целом пока не оценил идею, просто машинально отреагировал на вопрос о реализации,
не теряя автоповтора. Естественно, всё равно нужен свой контроллер...
Кстати, при трёх рядах реальных клавиш так тоже получится немало...
И моя идея о нажатии одним пальцем между клавиш уже и не кажется
такой интересной, если сделать вот так вот — тут же не надо ничего модифицировать
физически, только программно...Проверить бы, насколько асинхронно они так нажимаются, надо будет вскрыть
одну клаву да прицепить к осциллу пару кнопок. Если получится менее 30 миллисекунд разницы уверенно —
уже есть, за что воевать программно. Если нет — то надо что-то думать другое...
Есть, в принципе мысль, только она крамольная: На что надо обрабатывать одновременно
нажатые, как последнюю? При печати много кто делает такое, что не отпустив одну, уже нажимает
вторую? Я вроде как не делаю так... Тогда можно обрабатывать по последовательности нажатий-отпусканий,
то есть, если есть перекрытие, то выдавать не вторую, (или последнюю), а просто скан-код модификатора...
Под буквы не уверен, что это будет быстро, хотя попробовал бы, чем чёрт не шутит.
А под модификаторы — сам бог велел, автоматом тактильное ощущение отличается от простого набора,
что не лишнее. Ну а хоть бы и под буквы — если под редкие, типа под ь поставить твердый при нажатии соседней и т д...
Не сильно замедлит тогда.

....или просто отключить автоповтор, чтобы он мог быть применен, например, по нажатию на что-то ещё,
например буква плюс пробел...То есть нажал и держишь, если надо повторять — ещё и пробел дожал...


Сообщение отредактировал orthodox - Суббота, 08.09.2012, 23:48
 
ibnteoДата: Воскресенье, 09.09.2012, 02:25 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
кнопка J, к примеру, при нажатии-отпускании вводит соотв. букву, а если её удерживать, то для кнопок левой руки это будет как Shift, кнопка K - как Ctrl, а кнопка L - как Ctrl+Shift


Мне такой подход не нравится тем, что срабатывать эта кнопка будет только при отпускании, пока держишь, она не должна свой код отправлять в компьютер. Надо испытать такое на практике, прежде чем начну даже рассматривать, хотя идея хорошая. Я как-то делал программу, которая при нажатом пробеле переворачивала клавиатуру зеркально, можно было одной рукой печатать, но там только пробел был в таком режиме, не знаю как будешь себя чувствовать при наборе текста, когда одна буква будет появляться на экране позже других.

Добавлено (09.09.2012, 02:25)
---------------------------------------------
orthodox, по поводу автоповтора, Джеф Раскин предлагал вместо задержки делать автоповтор сразу на большой скорости после троекратного нажатия клавиши.

 
orthodoxДата: Воскресенье, 09.09.2012, 04:04 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
orthodox, по поводу автоповтора, Джеф Раскин предлагал вместо задержки делать автоповтор сразу на большой скорости после троекратного нажатия клавиши.

«Вместо задержки» — мне нравится, а троекратное нажатие — нет.
Мне кажется, добавление пробела при уже нажатой клавише,
сразу без задержки дающее быстрый повтор — лучше.

PS. Блин. Кто, интересно, составляет частотные таблицы?
Отчего буква «з» у них считается редкой? и «х» и «й», кстати.
Реально относительно редко встречаю только «Ъ»...
Короче, буквы все в зону А, однозначно. Нажимать одним движением.
Я бы лучше цифры нажимал с модификатором, что и делаю, чем буквы
и препинаки. Впрочем, у программистов наверное иначе, завтра как раз и проверю...

Добавлено (09.09.2012, 04:04)
---------------------------------------------

Quote (ibnteo)
Мне такой подход не нравится тем, что срабатывать эта кнопка будет только при отпускании, пока держишь, она не должна свой код отправлять в компьютер.

Говорю же, рассмотрите парные нажатия, Вам понравится...
Но только соседними пальцами и только для модификаторов.
Так проще во всех смыслах.


Сообщение отредактировал orthodox - Воскресенье, 09.09.2012, 04:03
 
ibnteoДата: Воскресенье, 09.09.2012, 04:24 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
«Вместо задержки» — мне нравится, а троекратное нажатие — нет.


Почитайте Раскина, подход реально удобный, если вам нужно напечатать 2 символа, это проще сделать нажав клавишу 2 раза, а большее - жмем три раза и ждем пока напечатается сколько нужно. Даже двигать курсом таким подходом вполне можно. В железной клавиатуре можно будет попробовать такой подход сделать.

Из редких я бы назвал только Ъ, Э, Ю. Цифры действительно лучше в зону А, но куча модификаторов это тяжело, путаешься в них.

Добавлено (09.09.2012, 04:24)
---------------------------------------------
Вот что нужно обязательно почитать:
Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем. Джефф Раскин.
http://flibusta.net/b/129607

 
orthodoxДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:15 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (ibnteo)
Вот что нужно обязательно почитать: Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем. Джефф Раскин. http://flibusta.net/b/129607

Я прочитал это.
Собственно, о клавиатурах мало и довольно спорно.
Кроме того, автор если и пользуется ресурсным мышлением,
то на уровне инстинкта, поскольку совсем не пользоваться им
для человека в принципе невозможно.
А нам именно необходимо пользоваться ресурсным мышлением
вполне осознанно, так как именно это и отличает момент перехода
от предварительных рассуждений к собственно изобретательской деятельности.
Так вот, после постановки задачи, которая уже сделана — а именно: ввод текста
и управление с клавиатуры с максимальным удобством и эффективностью,
Нужно собрать все ресурсы, которые могут помочь в решении, затем выбрать из них
минимально необходимое количество тех, что наилучшим образом помогают,
и могут быть реализованы максимально просто, после чего (возможно, за несколько итераций)
изготовить необходимое изделие.
Я всегда пользуюсь именно этим методом, когда что-то разрабатываю, и
единственный недостаток (впрочем, существенный) — это то, что получаемые
изделия бывают слишком хороши, чтобы быть принятыми в массах.
Тем не менее, известно, что для внедрения нужны не одна, а две вещи,
а именно:
• Идеальный товар.
• Идеальная стратегия его продвижения.

Так что пока можно спокойно заниматься
разработкой идеального товара, просто надо помнить,
что после придется уделить внимание так же и стратегии
его продвижения на рынок, даже если никто из нас и не захочет
делать это своим бизнесом, что возможно (я, например, не хочу) —
передать работу людям нужно, а это уже и есть продвижение.

Итак, что из ресурсов мы имеем, что нам нужно и как это использовать?
Не забываем, что в английском алфавите 26, а в русском 33 буквы,
кроме того, знаки препинания и в идеале и цифры тоже не отказались бы
от того, чтобы их нажимали одним быстрым касанием, не теряя положения рук.
Как это сделать без компромиссов, используя по возможности наработки по
эргономике, те в которых можно не сомневаться, так как непривычная эргономика
может убить проект на корню, что уже и бывало. Собственно, умирали такие вещи,
как та же лепестковая клава, ещё и от того, что не вполне эргономичны, боковые движения
или комбинированные нажатия — это грех, вообще-то.

Так что удобная стартовая позиция, простые удобные движения, четко разделенные
зоны нажатия, чтобы не промахиваться, ну и что там ещё?
Скорость и простота, больше ничего...

Наилучшее, из того что реально дает новое качество, то есть реальные новые ресурсы —
пока у Zuncl в посту 95, то есть «рычажки». Замечу, что они могли быть и кнопками как обычно,
только развёрнутыми почти горизонтально, чтобы нажимать их не сверху вниз, а ближе к горизонтальному движению.
Это не исключает прогиба как в 3D типа Малтрона или Кинезиса, просто доводит принцип до совершенства.
Или не доводит? Проверять надо...
Еще одно, что тоже позволяет расширить набор ресурсов — так же у ув. Zuncl — это кнопки с возможностью
нажать посильнее. Правильно распорядившись возможностями 3D и использованием силы — уже можно получить
что-то необычное, и лучшее как минимум в удобстве по перемещению пальцев. Как именно распорядиться?
Пока не знаю, но возможности есть.

Еще: всегда нужно проверять новый ресурс на предмет влияния на старые.
То есть, боковые рычажки, например, могли бы, вероятно, снять проблему
боковых нажатий, или сильно её уменьшить, так как не нужно смещение с ударом,
не нужно выворачивать пальцы вбок, и для редких букв или модификаторов, или
чего функционального это тоже может пригодиться вполне.
Но может быть и проблема, из-за их случайных нажатий, это может и препятствовать...
Случайные нажатия так же могут помешать и работе с разной силой нажатия.

Ну вот, обычно я примерно так подхожу к разным проблемкам при проектировании.
Оно обычно долго, но бывают результаты...

Я прошу извинить, что много букофф... Последняя раскладка,
кажется, оказалась довольно удачной, набирать приятно — такой побочный эффект.
Блин... Такие вещи тоже надо учитывать...


Сообщение отредактировал orthodox - Воскресенье, 09.09.2012, 19:22
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:58 | Сообщение # 113
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
Кто, интересно, составляет частотные таблицы? Отчего буква «з» у них считается редкой? и «х» и «й», кстати. Реально относительно редко встречаю только «Ъ»...

Ну, я, например, составлял... Брал худ. литературу (txt-файлы), и программой анализил... Получалось прикольно.
Реально Ё и Ъ редкие...
А точка и запятая чаще некоторых букв используется (в русском языке, ессно)... biggrin

Quote (orthodox)
Я бы лучше цифры нажимал с модификатором,

Ага, раскладка "Машинопись" в винде... cool

Quote (orthodox)
это кнопки с возможностью нажать посильнее.

А вот кнопки с двухуровневым нажатием - это может прорывом оказаться, жаль, непривычно, никто не делает пока... surprised

Quote (orthodox)
Это всё переносится, альт правый у меня под левым большим, остальное пока не трогал — не знаю, чем их перевесить на рабочее поле, может кто подскажет?

Если под виндой, то я подскажу, а под линухом - вон ibnteo, вроде, сечёт...
 
Steve_KeyДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:00 | Сообщение # 114
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
Последняя раскладка, кажется, оказалась довольно удачной, набирать приятно

Картиночку приложи, будь добр, интересно же! tongue
 
orthodoxДата: Понедельник, 10.09.2012, 01:11 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Картиночку приложи, будь добр, интересно же!


Но оно годится только на трюле, естественно.
Просто там еще английская раскладка поломалась, надо поправить.
И дубли букв выбрать и убрать ненужные.

Надеюсь, что это всё временно перебиться, так как всё же надо
что-то делать нормальное. И знаки всякие еще надо отладить,
Хотя если не особо требовать от жизни,
то за счастье и так.
Если бы не подвернулась трюля, то со своей постановкой
ЫВАМ—ЬОЛД я бы и на обычной печатал бегло, только под большие пальцы
надо было добавить клавиш, да и всё... Фокус в том, что при такой постановке
получается симметрия в нагрузке на обе руки, одинаково и по пальцам левой—правой и практически прямое движение
пальцев, причем боковые неизбежные доставания того что в зоне Б происходят проще,
так как эти боковые клавиши уже как бы врезаны в ряд основных, так что пальцы меньше
крючит.
Но уж теперь надо это дело добивать
до полного соответствия.

Добавлено (10.09.2012, 01:11)
---------------------------------------------
Quote (Steve_Key)
Если под виндой, то я подскажу

Не, мне не линукс, у меня XP SP3

Вот, дорисовал тестовую раскладку, специально не вставил как изображение,
так как она еще подлежит уточнению и удалению лишних букафф, они заложены
в нескольких местах, чтобы отработать, где их удобнее доставать.
На рабочий стол себе положу, думать удобнее, где что поменять.
Пальцы-то и так всё это помнят, а вот голова — нет.
А клава без разметки, но кажется об этом упоминал уже...
Исходная позиция тут ЫВАП—РОЛД, это важно, иначе ничего не набрать.

Вообще-то, из истории борделей известно, что когда эффективность
всего предприятия падает, то перестановка рабочих койко-мест
малоэффективна, а требуются серьёзные кадровые реформы.
Но всё-таки...
Прикрепления: 8397499.jpg (150.8 Kb)


Сообщение отредактировал orthodox - Понедельник, 10.09.2012, 05:12
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:17 | Сообщение # 116
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
у меня XP SP3

Для "обычных" клавиш - KeyMan, а для модификаторов и прочих "сложных" переназначений - AutoHotKey (AHK).
В KeyMan'е отличная помощь, а по AHK - целый форум, где доброжелательные люди помогут, растолкуют и примером ткнут. biggrin
 
orthodoxДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:53 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Для "обычных" клавиш - KeyMan,

О, спасибо. Это машинка серьёзная.
Сходу нашел все переназначения, что слелал перед ним КейТвик.
Так что можно использовать преемственность, может он может больше,
даже наверное может. Без хелпа не понять, но солидно.
Вторая сложновата, погляжу позже, не всё сразу.
Нет ли русского хелпа по маньяку?
Я уже и так замучился англоязычное читать,
осваивая dsPIC30 и 33

Ну, почитал и про вторую.
Занятно, много возможностей.
Можно обучиться и творить чудеса.
А можно просто закончить обучаться на МК
и тупо программить свой контроллер, ещё веселее
и времени столько же затратится, вероятно.
Но вообще впечатлило, что можно делать.


Сообщение отредактировал orthodox - Понедельник, 10.09.2012, 22:26
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 10.09.2012, 21:36 | Сообщение # 118
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
KeyMan, О, спасибо. Это машинка серьёзная.

Да не за что, сам в восторге, пользуюсь!

Quote (orthodox)
Сходу нашел все переназначения, что слелал перед ним КейТвик.

Это ты в "Раскладке клавиатуры" нашел? Так эти переназначения в реестре винды делаются же, все проги к ним доступ получают...

Quote (orthodox)
Так что можно использовать преемственность, может он может больше, даже наверное может.

Еще "Горячие клавиши" почитай, нажми + и посмотри, какие возможности можно добавить на кнопки.

Quote (orthodox)
Вторая сложновата, погляжу позже, не всё сразу.

Вторая не сложновата, а просто скриптовый язык, так что его всерьёз учить надо, но - есть "Серый форум", там можно почитать готовые примеры, там написано где скачать сам интерпретатор и русскую помощь к нему, а также можно "поспрошАть" у завсегдатаев форума, они подскажут! cool

Quote (orthodox)
Нет ли русского хелпа по маньяку? Я уже и так замучился англоязычное читать,

Дык, у тебя винда ангельская? Вот и помочь такая же! А у меня - русская, и помочь, соотв, по-русски!
Вот, держи файл русской помощи, глянешь, как у тебя англ. помощь называется, да и назовешь так...
А ты кеймана переключил на русский?
 
orthodoxДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:45 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Вот, держи файл русской помощи, глянешь, как у тебя англ. помощь называется, да и назовешь так... А ты кеймана переключил на русский?

Спасибо за хелп, там никакого не запускалось.
Перевод на русский не так прост — нету возможности,
в меню по правой кнопке на иконке в подменю этого
пункта не языки, а вовсе иное.
 
Steve_KeyДата: Вторник, 11.09.2012, 13:33 | Сообщение # 120
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Quote (orthodox)
закончить обучаться на МК и тупо программить свой контроллер

Ага, это уже когда железо своё спаяешь...
Кстати, для программирования PIC и AVR знаешь, среда есть - FlowCode?

Quote (orthodox)
Перевод на русский не так прост — нету возможности,

Ты о чём? Я имел в виду, в настройках КейМана есть выбор из трех языков - англ, рус и украинский?
Не помню, из менюшки иконки в трэе, кажется, пункт "развернуть", или показать, или просто запусти еще раз EXE-шник, а потОм в "Горячих клавишах" настрой вызов кеймана на какую-либо кнопку...
 
Форум » Железо » Периферия » Идеальные клавиатуры Zuncl + его самодельная клавиатура (Клавиатуры Microsoft для работы и дома + новая разработка)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024