Четверг, 28.03.2024, 14:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Железо » Периферия » Клавиатура Das ist Kvadratisch ("квадратная", прямоугольная) (Переделка клавиатуры, чтобы буквы стояли не по диагонали...)
Клавиатура Das ist Kvadratisch ("квадратная", прямоугольная)
Steve_KeyДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:24 | Сообщение # 31
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вести с полей... biggrin biggrin biggrin
Начал я соединять проводники (пока прошел два ряда нижней пленки, еще 2 "длинных" осталось, и всякие пробелы-альты посоединять)...
Затем - верхнюю... surprised
Фотки завтра приаттачу, че-то устал, домой пора!
 
Steve_KeyДата: Вторник, 29.11.2011, 08:59 | Сообщение # 32
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
А вот и обещанные фотки biggrin

Сначала попробовал делать петлю из провода, закрепляя её клеем Момент кристалл


потом попробовал по кратчайшему пути между дорожками:


В итоге показалось более технологичным (и выступающая толщина проволоки и клея будет подальше от котнактных "пятаков" кнопок) класть провод с клеем по разрезу (соединенному скотчем с другой стороны), а концы отогнуть на дорожки и клеять Контактолом (это проволока еще контактолом не приклеяна, только моментом):


вот другой ракурс, не так бликует "вспышка" (фонарик моего телефона):
 
Steve_KeyДата: Вторник, 29.11.2011, 09:01 | Сообщение # 33
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вообще, действую по известному русскому принципу "Глаза боятся, а руки делают" biggrin
Как глянешь, сколько надо склеек сделать - волосья дыбом становятся, а начнешь - глядишь, да и получается!!! tongue

Вечером покажу фотки уже полностью обработанных рядов соединений...
 
ibnteoДата: Вторник, 29.11.2011, 13:14 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Глаза боятся, а руки делают


Это правильно, у меня пока "глаза боятся", нужно переходить ко второй стадии - "руки делают" smile
 
Steve_KeyДата: Суббота, 10.12.2011, 10:10 | Сообщение # 35
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Да, кстати, для соединения дорожек я использую тонкий провод во фторопластовой изоляции, такой розоватый.



Короткие соединения делаю, снимая с него изоляцию, и разделяя на три пряди, которые уже скручиваю в жгут.
Длинные соединения же делаю цельным проводом, зачищая только концы, которые должны "контачить".

Вот, собственно, процесс приклеивания провода "моментом"



В принципе, я "нижнюю" пленку практически закончил, единственно, контакты токопроводящим клеем приклеять осталось (оказывается, растворитель из него при работе успел подиспариться, надо либо разбавить, либо другой пузырек купить.
Вот что получилось пока:

 
Steve_KeyДата: Вторник, 13.12.2011, 11:34 | Сообщение # 36
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вчера вечером подклеял узким скотчем "среднюю" и "верхнюю" пленки клавиатуры, оказалось, довольно затратно по времени...
Фоток не будет, т. к. там и глазом-то толком не видно, они тоненькие. biggrin
Теперь можно переходить к соединению дорожек на верхней пленке, благо купил другой токопроводный клей, имеет другой цвет и пожиже, может быть, получится слить вместе старый и новый... surprised
 
Steve_KeyДата: Четверг, 22.12.2011, 13:54 | Сообщение # 37
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Да, тяжко идет дело, кропотливая работа...

Следующую клаву буду переделывать так: резка корпуса и пленок - на лазерном резаке, а дорожки буду соединять токопроводящим маркером (я только недели 2 назад узнал, что такое существует).
Получится и аккуратнее, и быстрее намного! biggrin
 
ZunclДата: Пятница, 20.01.2012, 19:03 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Доброго времени суток.
Проект ещё жив?
зы. начал ворклог своего проекта http://keyboardworklog.blogspot.com/
 
Steve_KeyДата: Пятница, 20.01.2012, 19:43 | Сообщение # 39
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Проект жив, просто, праздники же были, а я на работе по вечерам только могу заниматься...
К тому же, только вчера мне пришел токопроводящий маркер, на него надежда развести верхнюю пленку, ибо проволочки муторное дело лепить...
Вот наверное, со следующей недели и начну задолжать, то есть, продолжать! biggrin
 
Steve_KeyДата: Пятница, 20.01.2012, 19:53 | Сообщение # 40
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Zuncl, твой блог очень занимательно начинается, с нетерпением жду продолжения, интересно, что конкретно ты хочешь сделать с клавой!
 
ZunclДата: Суббота, 21.01.2012, 00:31 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Спасибо, однако новые материалы будут появляться крайне непериодично. Под настроение так сказать.
 
Steve_KeyДата: Суббота, 21.01.2012, 11:13 | Сообщение # 42
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Zuncl, ну а ты бы не мог кратенько так рассказать, ЧЕГО тебе в клаве не хватает? Любопытно же!!!
 
Steve_KeyДата: Суббота, 21.01.2012, 15:13 | Сообщение # 43
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Попробовал токопроводящий маркер - это на самом деле не маркер, а клапанный дозатор смеси! wacko
К тому же, его надо отверждать с подогревом 150-200 градусов... surprised
Наебалово неточность формулировок убивает... angry
 
ZunclДата: Суббота, 21.01.2012, 16:33 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, как-то так (решение не окончательное, ещё 3 кнопки не задействованы)
Прикрепления: 6358127.jpg (199.0 Kb)
 
Steve_KeyДата: Суббота, 21.01.2012, 16:44 | Сообщение # 45
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Прикольно, дома посмотрю! up

Уже вижу, на месте обычного CapsLock'а Pause - Punto, значит, пользуешь!
 
ZunclДата: Суббота, 21.01.2012, 17:08 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, пунто установлен только для ручной коррекции неверного ввода, а капс на это этом месте меня всегда несколько нервировал. ничего лучше, чем его можно заменить, не придумал
 
Steve_KeyДата: Суббота, 21.01.2012, 19:30 | Сообщение # 47
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
А я вот хочу капс приучиться использовать.
Ты кстати насчет раскладок посмотри наработки ibnTeo, я в первом сообщении ссылочку положил.:)
 
Steve_KeyДата: Суббота, 21.01.2012, 19:33 | Сообщение # 48
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
А пунто у меня для РУЧНОГО переключения раскладок...:)
 
ZunclДата: Суббота, 21.01.2012, 22:06 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, блог ibnTeo как раз был одним из вдохновителей проекта
в принципе если бы виндовс по умолчанию умел переключать раскладку одной кнопкой и пунто был бы не нужен. мой идеал в этом плане серия EC18XX, там вообще была отдельная кнопка рус/лат со своим светодиодом
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 23.01.2012, 09:08 | Сообщение # 50
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Ага, а я потом уже, когда написал сообщение, догадался, разглядел стиль ibnTeo... confused

А переключать рус-лат я уже собираюсь левым шифтом - лат, правым - рус (сейчас всё левым переключаю)...
 
Steve_KeyДата: Четверг, 26.04.2012, 21:55 | Сообщение # 51
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Блин, взялся я наконец-то доделывать клаву - так оказалось, что "клей" для ремонта обогрева заднего стекла в автомобиле - вовсе не клей... Где пленки изгибаются, там поотрывались проволоки (те, что в изоляции, потолще)...
Надо думать, чем приклеивать... surprised
 
Steve_KeyДата: Пятница, 27.04.2012, 21:46 | Сообщение # 52
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Короче, камрады - хуйня этот токопроводящий клей "Контактол" и еще я другой пробовал, он тоже для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля... angry
Там собственно КЛЕЯ-то и нет, это просто суспензия порошка серебра в ацетоне, наверное...
Поэтому он при малейшем воздействии рассыпается, проволочки те что потоньше вроде еще держались, а концы тех, которые в изоляции я был вынужден приклеить - вообще поотклеивались, все... cry
Ну, счистил я все проволочки нахуй с пленочек, благо, момент тоже к ним не намертво пристаёт, если пинцетом удачно за край ухватить - он тянется и чистенько снимается. Пленки хорошие, не мнутся, дорожки "родные" тоже вроде пока держатся.
Буду на днях зачищать всё ластиком (школьной стирательной резинкой, её еще в школе "тёркой" называли) и делать многослойную пленку методом "скотч и токопроводящий маркер". wacko
 
Steve_KeyДата: Суббота, 05.05.2012, 21:39 | Сообщение # 53
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Короче, докладываю: вроде начало получаться... biggrin
Отчистил я те проволочки с контактолом, которые приведены на фотках вначале этого топика (ногтем, клей момент отодрал пинцетом).
Далее, школьной резинкой (ластиком) почистил те места, к которым буду пририсовывать дорожки токопроводящим маркером.
Соединил вместо проволочек дорожки.
ВАЖНО!
Надо было клеять скотч узкий на обе стороны пленок, чтобы дорожки не прерывались (вновь нарисованные).
Теперь, "вызвонив" тестером, нашел несколько обрывов (на вид не видно), наклеял поверх кусочки скотча и провел еще раз дорожки.
(Кстати, пожалуй, можно было и заново нарисовать вообще полностью пленки, взять чистые и целые и нарисовать, но "маркер" - не маркер, а клапанный дозатор, тяжко ровные дорожки проводИть...)
Так вот, нарисовал дорожки те, которые напрямую можно было провести, не пересекаясь с другими, затем стал прикидывать, куда лучше нарисовать те, кто будут пересекать уже готовые дорожки, и на места пересечений приклеиваю кусочки скотча, и поверх рисую дорожки.
Одна пленка (та, что первую начинал) уже готова, еще несколько "длинных" соединений с пересечениями надо сделать на "второй" (верхней) пленке.

Кстати, я уже придумал, чем буду клеять резинки, которые возвращают (поднимают) колпачки кнопок и через которые нажимаются собственно контакты кнопок. Ведь они силиконовые, походу, и ничем не клеятся...
 
Steve_KeyДата: Пятница, 11.05.2012, 16:28 | Сообщение # 54
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Короче, потихоньку делаю "разводку" на клавке...
Вот так это теперь выглядит:




Как обычно, в фотоальбоме можно посмотреть в полный размер... biggrin
 
Steve_KeyДата: Понедельник, 14.05.2012, 08:22 | Сообщение # 55
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вроде доделал дорожки, сегодня вечером первое включение!

 
Steve_KeyДата: Вторник, 15.05.2012, 11:19 | Сообщение # 56
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Что за херня - подключил контроллер к плёнкам - в лучшем случае работает половина кнопок!
Но - самое интересное - такое впечатление, что онО между собой то контачит, то нет (контроллер с пленками)!!!
Вот взял вручную прижал с наклоном - вроде работает, закрепил винтами - нет... Подложил картонки под резинку - тоже нихрена!
Почистил ластиком контакты, нанес даже после токопроводящий маркер - хрен!
Теслером померял на кнопках - есть напруга, даже ток - а не срабатывает!!!
Мабуть, сопротивление большеватое получилось... Плохо... sad
 
ibnteoДата: Воскресенье, 20.05.2012, 02:38 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Quote (Steve_Key)
Теслером померял на кнопках - есть напруга, даже ток - а не срабатывает!!!


Может отходит где-нибудь контакт после установки клавиатуры в корпус?
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.05.2012, 16:38 | Сообщение # 58
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
Вчера зашел ко мне в гости друг (иногда играет, не набирает тексты вообще), я ему показал клаву - говорит: так это же страшно удобно будет!!!
Я ему говорю - какая тебе разница, ты же не печатаешь, говорит - фигня, всё равно удобно, какой дурак делает "кривые" клавы? biggrin
 
Steve_KeyДата: Четверг, 24.05.2012, 16:39 | Сообщение # 59
Хозяин сайта и форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 428
Статус: Не в сетке
ibnteo, не похоже, никак время не выберу, чтобы продолжить, ведь чуть-чуть по-идее осталось! angry
 
ibnteoДата: Четверг, 24.05.2012, 18:23 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Не в сетке
Steve_Key, ваш друг зрит в корень smile
У меня вообще заглохло, пока не до клавиатуры. Думал уже о Kinesis, но она огромная (и самая дорогая), если ее поставить поверх ноутбука, то тачпад закрывается. Так что хочешь не хочешь, а придется делать свою клавиатуру.
 
Форум » Железо » Периферия » Клавиатура Das ist Kvadratisch ("квадратная", прямоугольная) (Переделка клавиатуры, чтобы буквы стояли не по диагонали...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Steve KEY Laboratory © 2024